Город Аэропорт имени Чкалова Нижегородец придумал способ не переименовывать аэропорт Стригино

Нижегородец придумал способ не переименовывать аэропорт Стригино

Он придумал Сергея Стригина

Примерно так улетел из Нижнего Новгорода Петр Стригин

Культурный и общественный деятель Игорь Преображенский предложил включить в список великих имен, которые могут быть присвоены аэропорту Нижнего Новгорода, Сергея Стригина.

Нижегородец создал петицию с призывом включить в список имен для названия аэропорта наряду с Максимом Горьким, Кузьмой Мининым и Валерием Чкаловым — Сергея Петровича Стригина.

— Сергей Петрович является видным нижегородцем и реальным основателем прообраза местного аэропорта. Человек, который первым придумал воздушного змея, сделав его из бычьего пузыря и пеньки, а чуть позже совершил и первый полет на таком змее. Именно в честь него и было названо поселение Стригино, послужившее впоследствии местом для расположения Нижегородского аэропорта, — говорится в тексте.

Еще раньше на свой странице в Facebook Игорь Преображенский придумал фокус, чтобы не переименовывать аэропорт: «Просто нужно откопать в истории нашего края великого человека по фамилии Стригин».

Сказано — сделано. Персонажа назвали Сергей Петрович Стригин. Осталось придумать ему биографию, чем с удовольствием занялись друзья-подписчики.

— Стригин — это крестьянин, который участвовал в походе Минина и Пожарского. Проявил себя геройски, и ему подарили деревню. С той поры так и стали ее называть любовно — Стригино, — начала Елена Ерышева.

— В XVII веке у крестьян ещё не было фамилий. Значит, Стригин был боярином. Получается как-то недемократичненько: еропорт имени буржуина, — возразил Игорь Маштаков

— То, что он — пионер воздухоплавания, это понятно. А ещё он из простой дворянской семьи с поместьем в Гнилицах, я думаю. Босоногим пацаном бегал по окским далям и мечтал о полетах, — предложил Padlick Korch.

— А деревенские дети в домотканых портах, с грубо выструганными айфонами, восторженно кричали: «Стригин! Ооо!» — что впоследствии дало название аэропорту, — продолжила Мария Зинина.

— Тут следовало бы вспомнить и о супруге его Стригиной Галине Моисеевне, в девичестве Змеевой. Она также внесла вклад в развитие космоса путем обрезания девичьей косы, из которой в последствии были нитями сшиты пузыри. Их прочность и сейчас можно оценить в зоологическом музее Северной столицы. К сожалению, от рядового нижегородца эта ценность скрыта расстоянием, — добавил Андрей Горюнов.

— Бред весь этот надоел до жути. Нет чтобы парк хороший сделать или реку с озёрами почистить, так они переименованием никому не нужным решили заняться. Это ж сколько денег народных на эту фигню уйдёт? — подытожила Елена Кохненко.

Текст: Ирина Видонова
Фото: 24.hu

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram
. Читайте новости, где удобно! Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления