Город «Жаль, что это не абсент!»: в Кстовском овраге позеленела вода

«Жаль, что это не абсент!»: в Кстовском овраге позеленела вода

Люди наделали кучу фотографий изумрудной воды

Вода приобрела очень насыщенный зелёный цвет

Жители Кстова забили тревогу после того, как увидели, что по Лукерьинскому оврагу течёт изумрудная вода. Люди начали опасаться экологической катастрофы. Оказалось, что вреда для здоровья человека нет — как и для экологии.

Кстовчане выложили фотографии зелёной воды в соцсети — пользователи начали активно обсуждать этот необычный для жидкости цвет.

— Жаль, что не абсент! — пошутила Anna Morgenstern.

— Моя мама позавчера в лесу была, рассказала, что пахнет чем-то. Думала, завод, потом поняла, что речка, — рассказала Полина Пугачева.

— К экологии это отношения не имеет, как и не несёт никакого вреда, — написал Иван Корчев. — Это обыкновенный краситель, используется для обнаружения течей в инженерных сетях, как правило, добавляется в теплоноситель.

Вода такого цвета вытекала из стока

— Думаю, что это местные коммунальщики занимаются проверкой, — сообщил нам известный эколог, руководитель экологического центра «Дронт» Асхат Каюмов. — Есть такое вещество — «Таурин-А». Оно применяется для контроля повреждений водопроводов. Оно красного цвета, но если смешать с водой, то становится зелёным. На это вещество есть заключение Роспотребнадзора, что оно безвредно для здоровья.

Выглядит необычно, но красиво! 

Догадку пользователей и эколога подтвердил главный инженер кстовских тепловых сетей Нижегородского филиала ПАО «Т Плюс» Павел Смыслов.

— Это вещество является безвредным, — отметил он. — Оно имеет все разрешения для ввода в сетевую воду. Поэтому никакого вреда для экологии и людям оно не несет. В данном случае местные жители обнаружили небольшую утечку сетевой воды, которая попадает в канализацию, труба выходит в овраг, и потому там позеленела вода. Как придет положительная температура, мы устраним этот дефект.

Летом в Арзамасском районе произошла похожая ситуация — в селе Красное неожиданно покраснело одно из местных болот. Тогда не проходили работы по поиску повреждений водопровода.

Текст: Ирина Видонова
Фото: bezcenzurynn/Vk.com

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram
. Читайте новости, где удобно! Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления