Город Будущее Стрелки Нижегородцы предложили поставить на Стрелке рядом со стадионом цирк

Нижегородцы предложили поставить на Стрелке рядом со стадионом цирк

Какие еще выдуманные истории появятся для оправдания градостроительных решений?

Стрелка продолжает оставаться ареной для градостроительных боев

История с аэропортом Стригино имени Стригина нашла свое продолжение. Зоя Рюрикова, воспользовавшись логикой защитников ледового дворца на Стрелке, предложила поставить рядом цирк.

Культурный и общественный деятель Игорь Преображенский придумал способ, как не переименовывать аэропорт: нужно откопать в истории нашего края великого человека по фамилии Стригин. Вместе с друзьями по Facebook он придумал персонажа, его историю и список его достижений. Игорь создал петицию за включение Сергея Петровича Стригина в список «великих имен».

Координатор Центра прикладной урбанистики Зоя Рюрикова продолжила начинание. Она удачно спародировала доводы тех, кто выступает за спортивный кластер на Стрелке и возведение там ледового дворца. Зоя «предложила» поставить на Мещере цирк и организовать таким образом аренный кластер. Вот ее «аргументация»:

— Сейчас, насколько мне известно, несколько довольно ярких представителей нижегородской общественности выступают против появления рядом с футбольным стадионом цирковой арены. Но поскольку стадион уже есть, то создание аренного кластера на этом месте это совершенно логичное решение.

Аренная тема напрашивается само собой. Да, архитектура примитивна — «шайба», но что делать? Критиковать само решение о строительстве считаю бессмысленным занятием.

Никитины приехали в Нижний Новгород ещё в 1879 году. Они получили разрешение начать постройку балагана в увязке с общей концепцией ярмарки (рядом со стадионом на бывшей Самокатной площади). Уже тогда первый русский цирк встал вровень с крупнейшими иностранными антрепризами.

«Проект» размещения цирка от Зои Рюриковой

Большим поклонником цирка Никитиных был не только изобретатель змеев Стригин, но и Максим Горький. Из материалов фонда «Дать понять»: «Известно содержание его (Горького) письма от 13 сентября 1926 года, отправленное из Сорренто биографу И. А. Груздеву: "С цирковыми артистами познакомился в Казани через конюхов, которым помогал чистить конюшни. Затем в Нижнем, на ярмарке. С Акимом Никитиным (владельцем цирка) был в дружбе, обожал клоунов братьев Джеретти, наездника Нони Бедини и вообще итальянцев".

По воспоминаниям Лёли (Ольги Фоминишны Ивиной-Лошаковой), вместе с которой Алексей Максимович любил посещать выступления музыкальных клоунов Джеретти, "их цирковые номера заключались, например, в том, что семейство Джеретти снимало номер в гостинице и начинало репетировать оркестровую вещь для концерта. Хозяин гостиницы их выгоняет за шум, они не слушаются. Тогда хозяин отнимает у них инструменты, но смычки забывает отнять, и Джеретти начинают играть на столах. Хозяин с прислугой уносят столы, они продолжают играть на стульях и табуретках, а потом на половой щетке и так далее. Везде натянуты струны. Они играли хорошо и выбирали хорошие мелодии"».

Если построить цирковую арену на улице Электровозной, или на улице Фучика, или Космической — можно ли быть уверенным, что люди будут туда ходить? Объект рискует оказаться невостребованным. Люди будут опаздывать на мероприятия, которые проводятся на окраинах города. А с центром, со Стрелкой уже отработаны и транспортная схема, и вопросы безопасности.

— Нужно цирк построить вокруг стадиона, чтобы самый большой в мире! — посоветовал Михаил Поляков.

— Вокруг стадиона адронный коллайдер уже давно запроектирован! — ответила Рюрикова..

Текст: Ирина Видонова
Фото: 24.hu

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram
. Читайте новости, где удобно! Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления