Город «Автобро»: три трогательные истории нижегородцев о помощи на дорогах

«Автобро»: три трогательные истории нижегородцев о помощи на дорогах

Нижегородская область заняла четвертое место среди «добрых» регионов России

В России набирает обороты флешмоб «Автобро — твори добро». Автомобилисты и пешеходы со всех уголков страны делятся историями добра и вежливости на дорогах и вместе составляют кодекс настоящего «автобро» — человека, который никогда не оставит другого в беде.

Проект, инициированный сетью АЗС «Газпромнефть», стартовал 15 ноября и уже показал, что делать добрые дела — просто и приятно. За этот месяц сотни участников дорожного движения на личном примере показали, что значит быть вежливым и внимательным: можно подсказать дорогу, помочь подкачать колесо, поделиться запаской с собратом-автомобилистом или даже спасти жизнь маленькому котенку!

По результатам первого месяца флешмоба Нижегородская область заняла четвертое место в рейтинге самых «добрых» регионов России! Флешмоб будет продолжаться еще два месяца. Поднажмём, чтобы оказаться в числе первых? А чтобы вам было проще вдохновиться, мы делимся самыми добрыми историями нашего региона.

Один «автобро» — хорошо, а два — еще лучше!


Галина Гусева из Нижнего Новгорода решила поделиться историей, которая случилась с ней под Новый год в светлые и веселые студенческие годы и до сих пор вспоминается с теплотой.

— Мы ездили учиться в Нижний Новгород на поезде. В родные земли возвращались естественно тем же прекрасным видом транспорта. На станции нас расхватывали счастливые родители, наконец-то дождавшиеся своих «маленьких» детишек. В морозную зиму года так 2010-го, практически под Новый год, мама приехала меня встречать, перед этим заехав на заправку. Путь от железнодорожной станции до дома неблизкий, порядка 60 км сквозь снежные леса и деревеньки. И вот мы счастливые едем домой, предвкушая обнимания с котом и горячий чай, как вдруг машина зачихала, стала двигаться все медленней, и медленней... и остановилась. Смотрим на бак, а он... Пустой! Мама и говорит: «Я так к тебе торопилась, что отдала деньги на заправке и уехала... Не заправилась». Что делать... Давай голосовать! К нашему счастью, одна из машин остановилась, и совершенно бесплатно водитель угостил нас пятилитровой канистрой бензина! Ура! Мы не замёрзнем! #Автобро, спасибо! Залили бензин в бак, поехали на заправку, и, о чудо, кассир ждала нас! Понимаете, ждала!!! Мы заправились и поехали домой, счастливые и с верой в людей и во все светлое и хорошее. Вот так, два #Автобро за 1 день! И правда, новогодние чудеса случаются!

Маленький поступок — большой результат


В прошлом году ночь для «автобро» Артема Соколова оказалась очень непростой. В непогоду ему не раз пришлось останавливаться на дороге и спасать из снежного плена автомобилистов.

— Дело было в прошлом году, ехал на «Газели» в Оренбург. Ничего не предвещало беды, как вдруг повалил снег. Вернее, началась буря. Видимость была нулевая, дорогу начало заметать, ехал еле-еле 40 км, а иномарки летели около 90 км. Через некоторое время трассу полностью замело, машины начали сходить с дороги. В ту ночь я вытащил из сугроба четыре машины — люди были благодарны.

«Автобро» щедрости не занимать


Любовь Корчагову можно назвать настоящим «автобро». В трудную минуту она не отступила и сделала все возможное, чтобы помочь человеку в беде.

— Приезжаю я на заправку. Только вышла из машины, как ко мне подошла женщина и попросила помочь. Сказала, что едет домой, но деньги закончились и в баке почти сухо, а ехать ещё нужно было около 200 км. Просила оплатить её заправку. Я много была наслышана о мошенниках на заправках, но помочь не отказала, успокаивая себя тем, что я не обеднею, а вдруг человеку и правда нужно, а кто, если я не помогу, поможет? Залила ей топлива на 500 рублей. В то время это было достаточно для такого расстояния. Женщина поблагодарила и взяла мой номер телефона, обещала вернуть, как только доберётся. Прошло несколько дней, я и думать об этом забыла — так и подумала, что меня обманули. Как вдруг приходит СМС с незнакомого номера с вопросом, есть ли карта Сбербанка. Я сообщила, что привязана к номеру. И вскоре на карту поступили деньги, даже в большей сумме, чем я заплатила за заправку. Так что, уважаемые водители, не все люди мошенники... Иногда кто-то очень нуждается именно в вашей помощи. Не проезжайте мимо, попытайтесь помочь. И добро к вам вернётся тройным добром!

Если вы тоже стали участником или свидетелем доброй истории и хотите, чтобы о ней узнала вся страна, просто поделитесь своей историей в социальных сетях, добавив хештег #АвтоБро. Лучшие рассказы прозвучат на «Русском радио», будут опубликованы в блогах и на автомобильных порталах.

C 15 ноября сеть АЗС «Газпромнефть» запустила благотворительную акцию «Дарю мечту»: до 15 января 2019 года пять рублей с каждого купленного в Drive Café напитка в стаканчике с символикой акции перечисляются в Благотворительный Фонд Константина Хабенского для помощи детям с тяжелыми заболеваниями головного мозга. Собранные средства помогут в реализации двух благотворительных программ фонда: «Знать и не бояться» и «Помощь медицинским учреждениям».

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления