Город Встретимся у почтальона с велосипедом. Нижегородцев пригласили на праздничное шествие

Встретимся у почтальона с велосипедом. Нижегородцев пригласили на праздничное шествие

Костюмы, гирлянды и мишура приветствуются

На Большой Покровской украсили все живые елки

Десятидневный фестиваль «Горьковская елка» стартует 29 декабря. В этот день по центральной улице Нижнего Новгорода пройдет театрализованное шествие с представлениями и танцевальным флешмобом.

В праздничную колонну могут влиться нижегородцы и гости города. Участников собирают 14:50 около скульптуры «Почтальон с велосипедом» рядом с Домом связи. Здесь их будут ждать артисты в новогодних костюмах.

Участникам тоже предлагают одеться по-новогоднему или хотя бы украсить себя мишурой, гирляндами, масками и колпаками.

Шествие начнется в 15:00. Колонна пройдет по Большой Покровской. По пути будет несколько остановок для театральных перформансов.

Завершится мероприятие танцевальным флешмобом на центральной площадке фестиваля «Горьковская елка» — площади Минина и Пожарского.

Традиция благотворительных елок, которые позже назовут Горьковскими, появилась в Нижнем Новгороде в 1900 году. Накануне Нового года писатель Максим Горький обратился к нижегородцам в газете с просьбой собрать для детей подарки — сладости, обувь, одежду.

Супруга писателя Екатерина Пешкова вместе со знакомыми собирала подарки и шила для нуждающихся ребятишек одежду. По отзывам современников, дети запоминали эти елки на всю жизнь и, уже будучи взрослыми, благодарили Максима Горького, к тому времени ставшего знаменитым писателем, за подаренный праздник.

В 2016 году Горьковские елки решили возродить. В этом году символом фестиваля стал олень Валера.

Текст: Ирина Видонова
Фото: Наталья Бурухина

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram. Читайте новости, где удобно! Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления