Город На обвинение ФАС в саботаже проверки ЕЦМЗ ответил, что им сорвали работу

На обвинение ФАС в саботаже проверки ЕЦМЗ ответил, что им сорвали работу

По заявлению гендиректора, организация не работала сутки

Одни не могли проверить, другие не могли работать

На прошлой неделе антимонопольщики заявили, что коллектив «Центра муниципального заказа» препятствовал проверке работы организации. Генеральный директор центра парировал тем, что проверка фактически остановила работу центра на сутки.

— 11 инспекторов проверяли все компьютеры в офисе ЕЦМЗ с 10 утра до 5 вечера 21 февраля. Все рабочие места были заняты проверяющими, то есть коммерческий отдел не мог составлять заявки на продукты, отдел закупок не мог размещать информацию на торговых площадках, юристы не могли проводить правовую экспертизу договоров. Поэтому в пятницу и субботу детей в школах и детсадах кормили тем, что уже есть на складах, — заявил гендиректор ЕЦМЗ Владимир Жмакин.

С его слов, из-за инспекторов вышел из строя сервер ЕЦМЗ, и до замены оборудования некоторые электронные документы остаются недоступными.

Администрация Нижнего Новгорода отметила, что в торгах на организацию питания школьников с ЕЦМЗ конкурировала ульяновская фирма "Торговый дом СПП". Это та самая организация, которая кормила ульяновских курсантов, заболевших эхинококкозом. Ее заявка была отклонена, так как специалисты обнаружили подлог в конкурсной документации – бумаги, подтверждающие опыт работы в школах, были подделаны. В результате победил ЕЦМЗ, так как его документация соответствовала условиям конкурса.

ФАС, в свою очередь, обвинила сотрудников центра в том, что сервер отключили намеренно, чтобы помешать проверке. Кроме того, на одном из носителей дистанционно изменили учетную запись, и проверяющие не смогли скопировать данные.

ДОПОЛНЕНО:

Процедура проверки была стандартной, ответило на обвинения нижегородское УФАС. Если бы руководство ЕЦМЗ не препятствовало работе антимонопольщиков, ему бы удалось выполнить вовремя все свои обязательства.

- Таким образом, со стороны руководства МП «ЕЦМЗ» было сделано все, чтобы из регламентированной законом процедуры сделать информационный повод для «срыва поставки питания в школы и детские сады». Вызывает удивление краткосрочность оперативного планирования центра муниципального заказа, при которой прописанная законом стандартная процедура инспекции становится препятствием к выполнению взятых на себя обязательств оператора школьного питания. – говорится в сообщении УФАС. - Попытка Владимира Жмакина связать проверочные действия ФАС России с отклонением от участия в конкурсе по выбору единого поставщика питания в нижегородские школы заявки ульяновской фирмы «Торговый дом СПП» является в лучшем случае домыслом, в худшем - клеветой, ответственность за которую предусмотрена положениями ст. 128.1 УК РФ.

В августе прошлого года ФАС завела дело о картельном сговоре ЕЦМЗ с 17 партнерами. Общая сумма контрактов с 2015 года вылилась в восемь миллиардов рублей. Борьба антимонопольной службы против действий организации привела к противостоянию ФАС и нижегородской мэрии.

Руководство ЕЦМЗ сменилось, и организация вновь стала единым поставщиком продуктов в нижегородские школы и детские сады. В УФАС признали конкурс недействительным, поэтому администрация города решила отстаивать свою правоту в суде.

Директор ЕЦМЗ Владимир Жмакин объяснил претензии УФАС творившимся до него беспределом и интригами. Он подчеркнул, что будет закупать продукты у единого поставщика, пока суд не примет решение — законно ли выигран конкурс на организацию школьного питания. Это якобы делается, чтобы не сорвать поставки продуктов в детские учреждения Нижнего Новгорода.

На Первом всероссийском форуме отцов в Екатеринбурге главной фишкой стало выступление представителя нижегородского Совета отцов Александра Зарембы. Он рассказал, как активным папам удалось взломать систему школьного питания и заставить поваров готовить вкусно.

Текст: Ирина Видонова
Фото: Наталья Бурухина

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram. Читайте новости, где удобно! Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления