Город «Осторожный оптимизм». Нижегородцам пообещали обустроить сквер на Прыгунова

«Осторожный оптимизм». Нижегородцам пообещали обустроить сквер на Прыгунова

Строительство часовни в сквере остается под вопросом

На сходе нижегородцы попросили сохранить для них сквер

Сквер на улице Прыгунова давно стал точкой раздора местных жителей и Нижегородской епархии. Аборигены хотят место отдыха без, хоть и приятного, но назойливого в густонаселенном микрорайоне звона колоколов. Мэрия, однако, поддержала религиозную застройку.

Битва за сквер на улице Прыгунова идет не первый год. Нижегородская епархия вознамерилась построить здесь часовню. Для этого камень в память о погибших милиционерах снесли. Местные жители — заметим, не атеисты — выступили против религиозной застройки. Их мнение зафиксировано в результатах голосования, проведенного в день выборов президента России.

— Скверы на улице Прыгунова стали лидером рейтингового голосования за общественные пространства, — написал на своей странице в Facebook член городской Общественной палаты Юрий Попов. — На всех общественных обсуждениях, куда приглашали нижегородцев, чтобы они высказали свои пожелания и предложения, автозаводцы просили сохранить сквер и провести работы по его озеленению и благоустройству, а также отказаться от строительства культового объекта.

Однако в январе нынешнего года выяснилось, что часть скверов — где стоял памятный камень погибшим милиционерам — исключили из федеральной программы. Общественная палата Нижнего Новгорода обратилась к руководителям города и региона с просьбой не отдавать сквер под застройку и найти для религиозного объекта альтернативный участок. Полученный ответ не то чтобы вдохновил, но обнадежил градозащитников.

— Ответы вселяют осторожный оптимизм, — рассказала корреспонденту NN.RU председатель Союза попечительских советов парков Нижнего Новгорода, член Общественной палаты города Мария Попова. — Областные органы власти взяли паузу, необходимую для «детальной проработки вопроса». Городские чиновники сообщили, что «никаких решений об исключении территории из программы ФКГС не принималось». Таким образом можно констатировать, что ситуация со сквером (балансирующая несколько лет между 2 вариантами: застроить или благоустроить), которая еще вчера склонялась в сторону религиозной застройки, сегодня остановилась. И начала понемногу выправляться в сторону учета прав и законных интересов граждан, проголосовавших за проведение работ по благоустройству озелененной территории общего пользования.

Общественная палата надеется, что городские власти уважат просьбы нижегородцев и обустроят сквер на улице Прыгунова, вернут на место памятный камень, а часовню, против которой они не выступают, построят в другом, не вызывающим споры месте.

Текст: Ирина Видонова
Фото и видео: Мария Попова/Youtube

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram. Читайте новости, где удобно! Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления