Город NN.RU показывает, как должен выглядеть парк Пушкина после благоустройства

NN.RU показывает, как должен выглядеть парк Пушкина после благоустройства

Горожане не раз ходили на общественные слушания, где высказывали свои позиции по будущему парка

Парк Пушкина довольно неплох, но может стать ещё лучше

Институт развития городской среды Нижегородской области показал общую концепцию благоустройства парка Пушкина. Судя по их плану, зеленая зона в центре города должна измениться до неузнаваемости — тут всё зависит от нижегородской мэрии. А NN.RU лишь показывает, как выглядит парк сейчас — и каким он может стать.

Фестивальная площадь

Эта зона появится там, где сейчас находится асфальтированная танцплощадка. После благоустройства здесь установят велопарковку, столы и стулья.

Эстраду должны отделать лемехом (небольшие деревянные пластины. — Прим. ред.), а площадка перед ней будет из деревянного настила. Вокруг деревьев установят круговые лавки.

Спортивная зона


Летом здесь будет поле для мини-футбола/волейбола и баскетбола, зимой — каток и хоккейная коробка.

Также на этой территории установят бетонный скейт-парк с ограждением, площадку для воркаута, павильон проката спортинвентаря и трибуну для зрителей.

Детская зона


Сейчас на этой территории установлена небольшая игровая площадка. В рамках благоустройства планируют разделить участок на отдельные «острова» — это аллюзия на «Сказку о царе Салтане» Александра Пушкина. На каждом из «островов» будет разное игровое оборудование, которое создаст атмосферу сказочного приключения.

Входные группы


На входах сделают велопарковки, скамейки и кресла с урнами. На информационных стендах будет не только навигация по парку, но и информация об истории парка, его основателях и судьбе.

Главный вход оформят световой инсталляцией из трубчатых перфорированных опор — они будут символизировать стволы берез, которые были посажены при основании парка в честь Пушкина.

В конце прошлого года городская мэрия запустила интернет-голосование по выбору общественных пространств для благоустройства на 2019 год в рамках проекта «Комфортная городская среда». Смотрите варианты и голосуйте за понравившиеся — один голос за одно пространство в каждом районе.

Текст: Михаил Ефремов
Фото: Наталья Бурухина, Sredann.org

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram. Читайте новости, где удобно! Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления