Город Стройка возле Ярмарки репортаж «Давят людей!»: жители Мануфактурной встали живым щитом против строительной техники

«Давят людей!»: жители Мануфактурной встали живым щитом против строительной техники

По мнению жителей, застройщик нарушает закон

Живой щит против техники

Жители улицы Мануфактурной, где вопреки закону пытаются построить гостиницу, встали живым щитом против техники. Они сняли на видео, что, несмотря на заявления чиновников, застройщик не сносит забор, а продолжает вести работы — например, привез трансформаторную подстанцию. Окрестные жители встали на пути техники живым щитом. Мы побывали на месте событий.

— Давят людей! Жители преграждают путь! Разве это не работы на участке, где застройщик не имеет права на какую-либо деятельность кроме экспертиз и исследований?!

Нижегородцы против строительства гостиницы на улице Мануфактурной

— Разрешение на строительство у них нет. Строителям выдали предписание до 30 апреля снести забор. Приехали АТИ, полиция. На них составили очередной штраф, но такое ощущение, что это как дробинка для слона, — рассказала NN.RU местная жительница Инна. — Сейчас с территории вывели кран, но нет никакой гарантии, что ночью они опять не приедут и этот беспредел не начнется снова. Они пригрозили, что будут на людей накладывать штрафы, хотя у самих людей никаких разрешений на работы нет. Очень хотелось бы увидеть в лицо самого застройщика и инвестора.

Около забора жители требовали опечатать ворота, а начальник отдела полиции № 2 Михаил Осипов отвечал, что это бессмысленно.

— Сейчас руководство полиции города инициирует совещание с администрацией, чтобы все точки над «и» расставить. Они (строители) обещали нам, что сюда не вернутся. Если вернутся, будем разбираться, — сообщил жителям Михаил Осипов.

— Я подошла сюда в первых рядах, — рассказала Анна Гетмановская. — Мы заметили, что тут стоит манипулятор и две будки. Все, кто был дома, прибежали и застали момент, когда машина заезжала. Я встала на ее пути, два крупных мужика меня оттолкнули. Они грозили мне административными нарушениями и снятиями побоев — якобы я на них нападаю. Водитель оказался благоразумным и на человека не поехал.

— По предписанию ворота должны быть закрыты, потому что это пожарный проезд к трем домам, — отметила Анна. — У них также есть предписание снести забор до 30-го апреля, но они продолжают тайком вести работы: по два часа в день, пока никто не видит. Если посмотреть за забор, видно, что там есть бетонные блоки и насыпь песка под будки, которые они сегодня привезли. И вчера они спиливали ветки, которые им мешали. Разрешение на работы у них, естественно, нет.

— Я против этой гостиницы. Учитывая состояние наших домов и грунта — окружающие дома просто поедут. Кстати, изначально гостиница по проекту была намного меньше, но, видимо, аппетиты растут во время еды, и по их проекту дороги тут нет вообще.

Гостиница здесь не нужна, считают жители. Вокруг уже есть несколько действующих, и еще несколько недостроев. Один недострой — в Седьмом небе, другой — рядом с ярмаркой.

— Вот здесь была единственная дорога, — показывает корреспонденту одна из местных жительниц. — И проезд к домам на Портовой, 8, Должанской, 1а, Мануфактурной, 10 через арку. Это единственное место, но через нее пожарка не подъедет, и здесь можно сгореть заживо. По сути, жители находятся в огненной западне.

Та самая арка

К тому же грунты не позволяют здесь ничего делать: ярмарка и Собор Александра Невского стоят на дубовых сваях, потому что изначально здесь — вода. У нас все дома — они как бы на насыпи, и они поползут стопроцентно, когда начнется стройка. Последние 35 лет тут был дворик, качели для детей, бабушки гуляли.

NN.RU неоднократно писал о том, что жители улицы Мануфактурной пытаются добиться прекращения строительства гостиницы вплотную к их домам. Строительный забор не только забрал у них детскую площадку и парковку, но и представляет угрозу их жизням. Ведь теперь даже скорая помощь не может беспрепятственно проехать по дороге общего пользования. В Госстройнадзоре Нижегородской области NN.RU пообещали провести внеплановую проверку этой площадки.

Фото: «Отстоим сквер и стоянку на Мануфактурной, 12!»/Vk.com, Светлана Попова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления