Город Экстренное предупреждение: вместе с теплой погодой в Нижний Новгород придут грозы и град

Экстренное предупреждение: вместе с теплой погодой в Нижний Новгород придут грозы и град

Также ожидается сильный ветер

Во время грозы порывы ветра будут достигать 15 м/с

Сегодня с утра в Нижний Новгород вернулась теплая погода, по прогнозам синоптиков, днём температура воздуха прогреется до +25… +28 °С. Но вместе с летней жарой в город придут грозы, ливни и даже град. ГУ МЧС по Нижегородской области выпустило экстренное предупреждение.

По данным ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС», утром и днем 15 августа местами по Нижегородской области и Нижнему Новгороду ожидаются грозы, ливни, град, при грозе порывы юго-восточного ветра до 15 м/с.

Из-за непогоды растет вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций: повреждений (обрывов) ЛЭП и линий связи, нарушений в работе объектов ЖКХ и энергетики, обрушений слабо укрепленных (в том числе строительных кранов), широкоформатных и ветхих конструкций, падения деревьев со слабой корневой системой. Также возможны затруднения при проведении высотных, аварийно-восстановительных работ. Возможно поражение различных объектов молниями. В МЧС предупреждают, что в плохую погоду также возрастает количество ДТП. Затруднена работа транспорта, возможны локальные подтопления и оползни.

ГУ МЧС России по Нижегородской области рекомендует населению:

1. Если сильный порывистый ветер застал вас на улице, старайтесь укрыться в ближайшем здании, держитесь в стороне от линий электропередачи, деревьев, легких построек и слабо укрепленных конструкций, а также не оставляйте вблизи них свои автомобили. Если вы увидели оборванные провода, сообщите администрации населенного пункта о месте обрыва.

2. Во время грозы не прячьтесь под высокими деревьями (особенно одинокими), держитесь подальше от высоких металлических конструкций, постарайтесь как можно скорее укрыться в магазине или жилом доме. Отключите мобильный телефон на улице.

3. Во время града по возможности не выходите из дома, находясь в помещении, держитесь как можно дальше от окон. Находясь на улице, постарайтесь выбрать укрытие. Если это невозможно, защитите голову от ударов градин (прикройте голову руками, сумкой, одеждой).

4. Без особой необходимости не выезжайте на личном транспорте. Управляя автомобилем, снизьте скорость.

5. Во время грозы нельзя купаться в водоемах, бегать, ездить на велосипеде, мотоцикле.

6. Во время грозы рекомендуется отключить в доме все бытовые и электроприборы, радио, не пользуйтесь обычным и сотовым телефонами.

7. На случай отключения электроэнергии в доме используйте в качестве источника света электрические фонари, будьте максимально осторожными в обращении с открытым огнем.

Текст: Вера Земцова
Фото: Наталья Бурухина

Подписывайтесь на нашу группу «ВКонтакте», чтобы быть в курсе актуальных новостей!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления