Город Страна и мир Водянова, Серафим Саровский и лыковые мочалки: москвичи вспомнили всё, что знают о Нижнем Новгороде

Водянова, Серафим Саровский и лыковые мочалки: москвичи вспомнили всё, что знают о Нижнем Новгороде

Власти хотят повысить туристическую привлекательность нашего города

Что знают о Нижнем Новгороде москвичи?

Волонтеры опросили более 1600 жителей Москвы и узнали, что они знают о Нижнем Новгороде. Респондентам задавали 15 вопросов на разные темы: о расположении нашего города, истории, известных личностях и культуре. Полученные ответы областное правительство хочет учесть при разработке программы увеличения турпотока. Итак, что же знают о нас москвичи? Некоторые ответы заставят вас улыбнуться.

— 32% москвичей в последнее время стали чаще слышать о Нижнем Новгороде. При этом мужчин в этой группе оказалось больше, чем женщин (55,3% и 44,7% соответственно). Из респондентов, которые стали чаще слышать о Нижнем Новгороде, 57% уже посещали столицу Приволжья. Каждый четвертый из них приезжал в Нижний Новгород в командировку, — рассказали в пресс-службе представительства правительства Нижегородской области при Правительстве РФ.

Самым ярким событием, в связи с которым жители Москвы слышали о Нижнем Новгороде, стал чемпионат мира по футболу 2018 года (о нем упомянули 49,2% респондентов). Затем 14,6% опрошенных указали фестиваль Горький Fest, 8,5% — хоккейные турниры (КХЛ), 8,3% — музыкальный фестиваль AlfaFuturePeople.

Музыкальный фестиваль AlfaFuturePeople

Среди самых известных нижегородцев жители столицы называли: Максима Горького, Серафима Саровского, Козьму Минина и Наталью Водянову.

А вот с географией у москвичей не очень: многие из них не знают, какой новгород больше — Нижний или Великий. 27,5% респондентов ответили неверно. Да и далеко не все вспомнили, что наш город стоит на Оке и Волге.

Но самые забавные ответы волонтеры получили на вопрос о том, с чем ассоциируется у респондентов Нижний Новгород:

История, древность, старина, прошлое, Русь — с этим Нижний Новгород ассоциируют 12,07% опрошенных; Нижегородский кремль — эта ассоциация возникала у 11,3% респондентов. Волгу упомянули 8,89%, ГАЗ — 8,1%, отдельно вспомнили «стрелку» Оки и Волги — 5,1% респондентов. Позитивные воспоминания личного характера, связанные с городом (областью), встретились у 6% москвичей. Вместе с тем встречались и довольно любопытные ассоциации: «лыковые мочалки», «город яблок», «Арзамас — Ступин, Пушкин, Жуковский», «подъем от реки на Дятловы горы», — уточнили в пресс-службе ведомства.

Ранее NN.RU писал о том, что на улицах Москвы стартовал опрос москвичей, который проводится в рамках подготовки к 800-летию Нижнего Новгорода. Цель опроса, к которому планируется привлечь более 1500 респондентов, — выявить культурно-исторические ассоциации, которые вызывает Нижний Новгород у жителей столицы, повысить информированность москвичей о предстоящем юбилее города.

Кстати, вы тоже можете проверить свои знания истории Нижнего Новгорода, ответив на вопросы от Наталии Бочкаревой.

Текст:Оксана Нестерова
Фото: пресс-службе представительства правительства Нижегородской области при правительстве РФ, Нижегородская митрополия, Natasupernova/instagram.com, Наталья Бурухина

А вы знали, что во «Вконтакте» есть городская лента событий? В ней вы всегда сможете узнать всё, что происходит рядом с вами!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления