Город Региональный мусорный оператор подал 18 исков в суд к администрации Нижнего Новгорода

Региональный мусорный оператор подал 18 исков в суд к администрации Нижнего Новгорода

С мэрии хотят взыскать почти 1,5 миллиона рублей

Стихийные свалки регулярно появляются по всему городу

Региональный оператор «Нижэкология-НН» (зона деятельности включает Нижний Новгород, кроме Сормовского района, а также Дзержинск и Володарский район) подал в суд на администрацию Нижнего Новгорода — всего в арбитражный суд поступило 18 исков. Общая сумма исковых требований — более 1 миллиона 300 тысяч рублей. Об этом говорится в картотеке суда.

Третьим лицом в делах выступает Министерство имущественных и земельных отношений Нижегородской области. Дата заседания еще не назначена.

В пресс-службе ООО «Нижэкология-НН» корреспонденту NN.RU сообщили, что иски касаются возмещения расходов оператора на вывоз мусора с несанкционированных свалок.

— Это реализация процедуры, установленной постановлением правительства РФ № 1156, по ликвидации несанкционированных свалок регоператором. Если региональный оператор обнаружил несанкционированную свалку на земле, принадлежащей муниципалитету, он извещает органы МСУ о необходимости её ликвидации. Если же органы власти не убирают мусор в течение 30 дней и не заключают с региональным оператором договор на оказание услуг по вывозу мусора, оператор может самостоятельно вывезти отходы и потребовать возмещения расходов через суд. Поскольку данные 18 объектов, ликвидированные силами регоператора в течение 2019 года, находились на неразграниченной земле, уведомления и последующие иски были направлены к администрации города.

NN.RU направил запрос в администрацию города, а также в областное правительство с просьбой прокомментировать эту ситуацию.

Буквально на прошлой неделе мы писали, что к администрации Нижнего Новгорода прилетело почти 150 исков: «Нижегородский водоканал» пытается выбивать долги с неплательщиков через суд.

Текст: Михаил Ефремов
Фото: Читатель NN.RU

Хотите обсудить материал? Подписывайтесь также на нашу группу «ВКонтакте», нам важно мнение каждого подписчика!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления