Город Глава «Яблока» предложил Панову переименовать площадь Ленина в «площадь Немцова»

Глава «Яблока» предложил Панову переименовать площадь Ленина в «площадь Немцова»

Такие же предложения партия направила в Москву, Петербург, Ярославль и Сочи

Ведь если площадь переименуют, будет довольно странно видеть там огромный памятник Ленину

Председатель партии «Яблоко» Николай Рыбаков обратился к мэру Нижнего Новгорода с предложением увековечить имя Бориса Немцова в городской топонимике. Он считает, что политик внёс значительный вклад в развитие региона, а значит, это нужно как-то отметить — например, переименовать площадь Ленина в площадь Немцова.

— Борис Немцов посвятил свою жизнь России и погиб, пытаясь спасти нашу страну от войны. Однако память о нём пока увековечена только за рубежом — в Вашингтоне, Вильнюсе, Киеве и вот недавно в Праге, — говорит Николай Рыбаков. — Мы считаем, что это несправедливо, и предлагаем властям пяти городов, с которыми связана жизнь Немцова, исправить эту ошибку.

Касаемо нашего региона в партии отмечают, что Борис Ефимович был первым губернатором Нижегородской области, в Нижнем Новгороде прошли его детство и юность, началась политическая карьера — поэтому следует переименовать одну из важнейших площадей города. Почему речь именно о площади Ленина? Потому что, по словам Рыбакова, в стране хватает улиц Ленина «и других большевистских деятелей, которым не должно быть места в топонимике российских городов».

Вот само обращение, отправленное мэру Нижнего Новгорода

NN.RU направил запрос в администрацию Нижнего Новгорода с просьбой прокомментировать это предложение.

А как вы относитесь к идее переименовать площадь Ленина в площадь Немцова?

Вполне положительно, у нас и так много названий в честь Ленина
Негативно, потому что с холодом отношусь к фигуре Немцова
Мне всё равно

Напомним, на прошлой неделе по всей стране прошли акции памяти оппозиционного политика Бориса Немцова, убитого у Кремля пять лет назад. Разумеется, такое мероприятие не прошло мимо Нижнего Новгорода, поскольку в нашем городе особое отношение к первому губернатору Нижегородской области. Митинг состоялся на площади Маркина у речного вокзала — от шествия организаторам пришлось отказаться из-за запрета местных властей. NN.RU также посетил акцию памяти.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления