Город Парку «Швейцария» хотят вернуть более 3,5 гектара земли

Парку «Швейцария» хотят вернуть более 3,5 гектара земли

Кроме того, власти отказались от нескольких капитальных построек

Капитальные постройки навредят парку, уверены активисты

3,5 гектара земли хотят вернуть обратно в Перечень озелененных территорий общего пользования (ОТОП) парка «Швейцария». Соответствующий проект постановления мэрия собирается внести в гордуму.

Заявил об этом замглавы города по строительству и архитектуре Юрий Шалабаев. Дело в том, что в конце января этого года данную землю из ОТОП «Швейцарии» исключили — решение принимала как раз дума.

Проект комплексного благоустройства парка в настоящий момент дорабатывается. На решение вернуть землю, по словам Шалабаева, повлияло мнение общественности: проект обсуждали с экологами, активистами, членами Общественной палаты Нижнего Новгорода, представителями Общественного народного фронта и не только.

Также многие нижегородцы остались недовольны тем, что в парке появятся капитальные постройки. Шалабаев утверждает, что подвесной мост, музей, лифт-башню и смотровую башню строить передумали.

Нижегородская активистка Мария Попова, в свою очередь, напоминает, что это не единственные капитальные постройки, которые были запланированы:

— Из объектов, ранее планировавшихся в парке, исключаются только подвесной мост, лифт-башня, смотровая башня, музей. Похоже, что все остальные переименованные объекты, не соответствующие рекреационной функции озелененной территории, остаются и будут реализованы (в том числе центр для инвалидов «Инвадром», который раньше назывался социальным центром и был капитальным объектом). Остаётся также открытым вопрос по размещению точек общепита в глубине парка на бровке откоса, которые потребуют проведения коммуникаций и ежедневного обслуживания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления