Город проблема Бывший депутат Госдумы три дня прожил в «самом страшном общежитии России». Оно находится в Кстове

Бывший депутат Госдумы три дня прожил в «самом страшном общежитии России». Оно находится в Кстове

Проблемами жильцов теперь заинтересовался СК

Роман Худяков прожил в этом общежитии только три дня

Опять Нижегородскую область показали по главному телеканалу страны — жаль, что не по самому позитивному поводу. Ведущие программы «Мужское/Женское» Александр Гордон и Юлия Барановская так и сказали, что самое «страшное общежитие России находится в городе Кстово». Более того, в этом доме три дня прожил и депутат Госдумы Роман Худяков. Думаем, эти воспоминания будут отрезвлять его всю жизнь. Кстати, ситуацией уже и СК заинтересовался.

Вчера в эфир Первого канала вышла программа «Мужское/Женское». Ее героями стали жители общежития в городе Кстово. Они годами живут просто в ужасающих условиях: дом рассыпается на глазах, всюду плесень и сырость. 72 человека живут в опасных для жизни условиях. Слова здесь просто бессильны — смотрите видео. Но если у вас слабые нервы — лучше не рискуйте. Хотя местные чиновники уверены, что дела обстоят не так уж и плохо, и обещали расселение аж в 2024 году.

А когда съемочная группа Первого канала отправилась в администрацию за разъяснениями, ее, как заявил Худяков, буквально-таки спустили с лестницы (хотя, будем откровенны, по кадрам это ясно не вполне).

Роман Худяков после своей поездки в Нижегородскую область призвал повторить его эксперимент всех сенаторов, чиновников и депутатов. Реальность, видимо, хорошо открывает глаза:

— Во время эпидемии многие люди с детьми живут просто в скотских условиях, в полнейшей антисанитарии, а местные чиновники никак на это не реагируют. По идее, самоизоляция должна помогать человеку избежать инфекции, но в этом доме, который практически разваливается, покрыт плесенью и источает запах сырости, можно подхватить не только коронавирус, но и другие известные человечеству болезни. Мы с Первым каналом отреагировали на жалобу жильцов и отправились туда лично, чтобы убедиться в аварийности жилья. Люди находятся просто в нечеловеческих условиях! Я прожил там три дня и на своем опыте убедился, что нормально существовать в таком доме просто невозможно! Мы вместе ходили в администрацию города, встречались с мэром, писали жалобы, а теперь будем всячески, при поддержке Первого канала, добиваться того, чтобы люди получили от города нормальное жилье, а не вот этот ужас. Я советую всем депутатам, чиновникам и сенаторам попробовать на своей шкуре то, что испытал я за эти три дня, проведенные в городе Кстово. Пусть каждый из них постарается хотя бы несколько дней прожить так, как живут люди в этом доме. Возможно, тогда у них наконец спадет пелена с глаз, и они смогут трезво оценить происходящую в регионах ситуацию! — эмоционально написал у себя в Instagram Роман Худяков.

После выходы этой программы ситуацией заинтересовался и нижегородский СК:

— 26 мая в эфире федерального канала транслировалась программа, речь в которой шла об опасном и непригодном для проживания общежитии, расположенном в городе Кстово Нижегородской области. Еще в мае 2015 года дом признан аварийным, а жителей обещают расселить лишь в 2024 году. В передаче сообщается, что 72 человека живут в условиях опасных для жизни, почти все квартиры общежития — жилые. При встрече с журналистами глава администрации предложил лишь переехать в маневренный фонд. Кроме того, в передаче демонстрируется сюжет, в котором журналист съемочной группы, пытаясь попасть в местную администрацию, падает с лестницы, заявляя, что его толкнул охранник. По данному факту следственными органами СК России по Нижегородской области организована доследственная проверка, — сообщили в пресс-службе ведомства.

Мы направили свой запрос в администрацию города Кстово с просьбой прокомментировать проблему. Мы обязательно продолжим следить за тем, как будет развиваться ситуация.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления