Город Всё о коронавирусе Более 2 тысяч раз нижегородцы нарушили обязательный карантин за время режима самоизоляции

Более 2 тысяч раз нижегородцы нарушили обязательный карантин за время режима самоизоляции

Речь идёт о тех, у кого был выявлен COVID-19 или кто контактировал напрямую с заболевшими

За перемещением тех, кому положено быть в карантине, следит сервис «Безопасный путь»

Число заболевших коронавирусной инфекцией в Нижегородской области продолжает расти, несмотря ни на что. Только за вчерашний день в регионе было выявлено ещё 315 случаев, и, к сожалению, данные ежедневного мониторинга показывают, что меньше заразившихся день ото дня не становится.

Так, сегодня губернатор Глеб Никитин прокомментировал распространение вируса и заявил, что многие нижегородцы отреагировали на введённые послабления режима повышенной готовности совсем не так, как следовало бы: некоторые жители региона начали собираться в группы, встречаться на улице с друзьями, выезжать целыми семьями в торговые центры и на отдых.

Речь главы региона шла о тех, кто просто халатно относится к соблюдению режима самоизоляции, но есть в Нижегородской области и те, кто был отправлен на карантин и кому категорически запрещено выходить из дома в течение некоторого периода. К ним относятся как непосредственно заболевшие COVID-19, так и те, кто контактировал с ними. Личные данные таких людей фиксируются, после чего их местоположение отслеживается посредством сервиса «Безопасный путь» на портале «Карта жителя Нижегородской области». И, как показывает счётчик на сайте, за всё время действия режима повышенной готовности потенциальные носители вируса выходили из своих домов более двух тысяч раз.

Период, в который нарушитель карантина появлялся в том или ином месте, отмечается специальным цветом

Правда, с какой частотой счётчик обновляется — не ясно. Так, например, за сегодня во всей Нижегородской области, по данным счётчика, из дома не вышел ни один нарушитель карантина, во что достаточно трудно поверить.

Большинство точек на специальной карте портала — жёлтые, что означает, что случай просто был обнаружен ранее. Но их количество действительно впечатляет: такими точками усеяна практически вся карта Нижнего Новгорода.

Кроме Нижнего Новгорода можно заметить, что достаточно часто карантин нарушают в Дзержинске, Выксе, на Бору и в Дальнеконстантиновском районе. А вот, к примеру, в Павловском районе, где санитарно-эпидемиологическая обстановка крайне напряжённая, случаев нарушения крайне мало (непосредственно в самом Павлово — только один за всё время). Та же история и в Кулебаках, где нарушителей карантина сервис не обнаружил ни одного.

Мы до конца не знаем принцип работы системы мониторинга портала, а потому не можем как-либо оценивать точность её работы, однако можно сделать предположение о том, что в реальности таких случаев могло быть гораздо больше — например, нарушитель мог просто не брать с собой телефон. Отметим, что, по данным регионального МВД, только за последние три недели на нарушителей режима самоизоляции в Нижегородской области было составлено более 12 тысяч протоколов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления