Город Лазеры, 3D-принтер и VR-очки: кванториум покажет школьникам региона науку в действии

Лазеры, 3D-принтер и VR-очки: кванториум покажет школьникам региона науку в действии

Мобильный технопарк отправляется в образовательное путешествие

Главная цель — дать возможность школьникам со всего региона почувствовать близость технологий

Образовательный комплекс на колесах «Кванториум» отправится в путешествие по школам шести районов Нижегородской области. 25 сентября «Группа ГАЗ» передала учебную лабораторию детскому технопарку Сарова. Поскольку эта организация — совместный проект с Министерством образования региона, ключи вручили куратору «Кванториума» заместителю губернатора Давиду Мелик-Гусейнову.

Мобильный технопарк «Кванториум» — это лаборатория на колесах, внутри которой организован комплекс для проведения опытов, моделирования и конструирования. Он создан на базе автомобиля «ГАЗон NEXT», который выпускается на Горьковском автозаводе.

«Кванториумы» создаются в рамках национального проекта «Образование» в Нижегородской области. Главная цель — дать возможность школьникам со всего региона почувствовать близость технологий и заинтересовать современной инженерией.

Министр образования и заместитель губернатора региона Давид Мелик-Гусейнов уверен, что этот проект будет полезен для каждого участника:

— Детям нужны не только парты, ручки и стандартные школьные программы, но и возможность создавать руками. Будущее за робототехникой, инженерией и креаторством. Поэтому заниматься этим нужно с детства. Формат кванториума помогает ребенку своими руками создать какое-то вещество или того же самого робота. Но далеко не в каждом отдаленном от мегаполиса населенном пункте можно предоставить детям стационарные обучающие площадки. Поэтому мы очень благодарны «Группе ГАЗ» за то, что они поставили наш «Кванториум» на свою платформу.

Образовательная миссия «на колесах»


Для Нижегородской области «ГАЗ» создал уже три учебных лаборатории. Первые две были на базе автомобилей «ГАЗель NEXT», а этот «Кванториум» — на базе «ГАЗона NEXT». Он будет находится в технопарке «Кванториум Саров». Автомобилестроители планируют собрать еще как минимум пять.

Мобильный технопарк отправится с командой преподавателей на выездное обучение детей в Ардатовском, Вознесенском, Дивеевском, Первомайском и других районах региона. «Кванториум» будет переезжать с места на место, останавливаясь в каждом населенном пункте на 2 недели. Педагоги проведут занятия для детей и семинары по повышению квалификации для школьных учителей. Планируется, что в течение года занятия посетят около тысячи детей.

Наставник и преподаватель «Кванториум Сарова» Сергей Евстратов рассказал, как будут проходить занятия:

— В мобильном кванториуме много новейшего оборудования. Оно надежно закреплено, чтобы не пострадать в поездке. Нам в школах будут выделяться классы, а мы с помощью лазеров, 3D-принтеров и прочих технологий будем со школьниками создавать новые проекты и готовые разработки.

Условия для современных опытов


Мобильный кванториум несёт на борту:

• устройства для работы в дополненной и виртуальной реальности;

• 3D-принтеры;

• лазерный гравер;

• сборочную и паяльную зону и др.

Этот комплекс позволяет вести обучение сразу по нескольким программам, к примеру — VR, «Промдизайн», «Гео», «Аэро», «Робо», IT и «Хайтек».

Кроме того, «Кванториум» оснащен эффективной системой светодиодного освещения, бортовым вводом для подключения внешней сети, мебелью для хранения учебного оборудования, может подключаться к интернету. Дополнительный обогреватель и кондиционер обеспечивают комфортную температуру в любое время года: ученики смогут в нем работать как в 30, так и в -30 градусов.

Горьковский автомобильный завод стремится обеспечивать себя подготовленными и заинтересованными сотрудниками, поэтому они поддерживают подобные образовательные проекты.

— В целом у нас создана многоступенчатая система подготовки кадров. Мы занимаемся обучением детей и подготовкой студентов в робототехнических кружках и секциях на базе школ, техникумов, высших технических учебных заведений, ресурсных центров, с практикой непосредственно на производстве. ГАЗ накопил огромный опыт в подготовке инженеров будущего и рабочих нового поколения, и мы гордимся этим, — отметила директор по персоналу «Группы ГАЗ» Елена Марштупа.

Таким образом, новый комплекс станет отличной возможностью для детей из нескольких районов региона заниматься инженерным творчеством и учиться на современном высокотехнологичном оборудовании.

Первые два мобильных комплекса «Кванториум» на базе «ГАЗелей NEXT» начали работу в Нижегородской области в 2019 году. Комплексы посетили девять районов региона, охватив образовательными программами более 1,5 тысяч учащихся. В декабре 2019 года и январе 2020 года комплексы работали в рамках специального образовательного проекта в Сербии, Боснии и Герцеговине — в этих странах более тысячи старшеклассников познакомились с российской системой дополнительного образования.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления