Город «Русское пограничье». Проект Arzamas выпустил цикл лекций об истории Нижнего Новгорода

«Русское пограничье». Проект Arzamas выпустил цикл лекций об истории Нижнего Новгорода

Проект посвящен 800-летию города

Проект отражает историю Нижнего от основания до рубежа XX–XXI веков

Просветительский проект Arzamas подготовил курс об истории и культуре Нижегородской области. Цикл посвящен 800-летию областного центра и называется «Открывая Россию: Нижний Новгород». Курс состоит из двух частей. Первая — аудиозаписи лекций, которые охватывают весь период развития Нижнего с момента основания до конца XX века.

— Семь лекций о том, как нижегородские земли были пограничным краем, оплотом народного ополчения, очагом церковного раскола и как Нижний Новгород превратился из «кармана России» в закрытый город Горький, а также путеводитель по самым примечательным местам, который поможет подготовиться к поездке в ключевой регион Поволжья, — пишут авторы.

Темы лекций:

  • «Нижегородские земли как русское пограничье»;

  • «Как нижегородцы спасли Россию во время Смуты»;

  • «Нижегородские святые: от Дионисия Суздальского до Серафима Саровского»;

  • «Как Нижегородская земля стала центром раскола»;

  • «Как российские правители меняли Нижний Новгород»;

  • «История Нижегородской ярмарки»;

  • «Почему Нижний стал закрытым городом».

Вторая часть курса — подробный путеводитель по достопримечательностям региона. Его автор — журналист и писатель Роман Лошманов — провел большую экспедицию по знаковым местам Нижегородской области и подробно описал ее. В путеводитель входят рассказы о Нижнем Новгороде, о его музеях, о юге области — Болдине, Дивееве, Выксе, о Заволжье и Поочье.

Почитать и послушать лекции в форме подкаста может любой желающий.

Образовательный портал Arzamas — крупнейший просветительский проект страны. Основа сайта — курсы по истории, литературе, искусству, антропологии, философии, о культуре и человеке. Курсы — это 15-минутные аудио- или видеолекции, прочитанные учеными, и материалы, подготовленные редакцией: справочные заметки и статьи, фотогалереи и кинохроники, интервью со специалистами и списки литературы, дополнительно раскрывающие тему. Также на сайте есть «Журнал» — раздел, в котором еженедельно публикуются материалы, не связанные напрямую с темами курсов: шпаргалки, редкие архивные документы, рекомендации, обзоры, монологи специалистов и многое другое. Подкасты Arzamas доступны в одноименном приложении под iOS и Android.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления