Город История одной улицы путеводитель История одной улицы: гуляем по длинной и музыкальной улице Бекетова

История одной улицы: гуляем по длинной и музыкальной улице Бекетова

Смотрим фотографии и составляем маршрут для собственных экскурсий

Гуляем по улице Бекетова

Этим морозным воскресеньем мы будем гулять в нагорной части Нижнего Новгорода — в Советском районе. По одной из его главных улиц — Бекетова. Путь будет немалый, так что советуем одеться теплее.

Улица Бекетова соединяет проспект Гагарина с площадью Советской. Растянулась она на 3,6 км. Чтобы прогуляться по ней неспешным шагом, потребуется не меньше 30–40 минут.

Бекетовка — крупная транспортная магистраль. Здесь всегда много машин, автобусов, трамваев и троллейбусов

Улица Бекетова появилась на карте Нижнего Новгорода сравнительно недавно — во второй половине XX века. В 50-е годы прошлого века здесь, на месте бывших огородов и садов, появились жилые дома. Здания возводили сами нижегородцы, это так называемый метод народной стройки. «Застройщик» мог претендовать на одну квартиру.

Эти невысокие «народные» домики растянулись практически вдоль всей улицы

Многие ошибочно считают, что эту улицу назвали в честь известного русского ученого-ботаника Андрея Бекетова или Николая Бекетова — основоположника физической химии и химической динамики. Но это не так. Названием улицы увековечили память участника Советско-финляндской (1939) и Великой Отечественной войн, Героя Советского Союза Михаила Бекетова.

Михаил Иванович Бекетов родился в 1907 году в Нижнем Новгороде 

На сайте «Герои страны» рассказывается, что 20 февраля 1940 года при наступлении на укреплённый район Муола-Ильвес (Ленинградская область, Выборгский район) Бекетов с группой из 15 бойцов, преодолев надолбы, проволочные заграждения и минное поле, блокировал дот. Пресек все попытки финских военных деблокировать его. Этот дот был мощной огневой точкой врага, однако Бекетову со второй попытки удалось его взорвать. Ему присвоили звание Героя Советского Союза 7 апреля 1940 года.

Кстати, в 2010 году на месте пересечения улицы Бекетова с улицей Нартова установили мемориал, посвященный участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла.

До 2010 года на месте этого сквера был рынок 
Зимой здесь настоящее царство птиц — сотни голубей и воробьев: на ограждении, ветках и проводах 

Совсем недалеко от этого места находится одно из старейших в России музыкальных училищ — имени Милия Балакирева.

В числе его выпускников — известные композиторы Александр Цфасман, Борис Мокроусов, Нина Макарова

Если двигаться в сторону площади Советской, то на пути обязательно будут две школы: № 173 и гимназия № 53. Их окончили тысячи жителей района.

Гимназия № 53 — единственная в городе, которая обучает ребят французскому языку в углубленном формате. В учебном заведении даже есть двуязычное отделение
Школа № 173 носит имя участника войны, Героя Советского Союза Дмитрия Аристархова

А совсем рядом с пересечением с улицей Ванеева построили новый белоснежный храм в честь Владимирской Оранской иконы Божьей Матери и защитников Отечества.

Полностью освящен он был в 2011 году
На территории храма установлен памятный постамент в увековечение памяти воинов, погибших во время Первой и Второй чеченских кампаний

Кстати, сейчас на улице Бекетова появились новые зоны отдыха, детские площадки. У жителей теперь есть места, где можно прогуляться или провести время с детьми.

А здесь достаточно большая спортивная площадка 
Этот обновленный сквер

Закончить нашу прогулку по этой улице вы можете песней группы Uma2rman «Нижний Новгород». В ней братья Кристовские поют о том, что «родились в райских садах Бекетовки».

О прошлом и настоящем многих других нижегородских улиц вы можете почитать в нашей рубрике «История одной улицы». Смотрите фотографии и составляйте маршрут для собственных прогулок.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления