Город Более трех тысяч нижегородцев стали банкротами в 2020 году. И это в два раза больше, чем годом ранее

Более трех тысяч нижегородцев стали банкротами в 2020 году. И это в два раза больше, чем годом ранее

Юрист рассказал, почему это произошло и как не попасть в руки мошенников

С 2015 года в Нижегородской области банкротами были признаны 6534 человека

Нижегородцы стали в два раза чаще обращаться к юристам, чтобы законным образом списать долги. Такие данные за 2020 год озвучили аналитики проекта «Федресурс». За это время 3045 жителей нашего региона официально стали банкротами.

В прошлом году в России банкротами стали 119 тысяч граждан. Это в 1,7 раза больше, чем в 2019-м. В тройке лидеров оказались Москва (7461 случай), Московская область (6653 случая) и Краснодарский край (5574 случая). Наш регион в этом списке находится на 14 месте. В 2020 году банкротами стали 3045 нижегородцев. Годом ранее — 1421.

С 2015 года в Нижегородской области банкротами были признаны 6534 человека. Сейчас таковыми являются 95 нижегородцев на каждые 100 тысяч жителей области.

Юрист фирмы «Тимофеев/Черепнов/Калашников» Андрей Никуличев рассказал корреспонденту NN.RU о том, что действительно интерес физических лиц к теме личных банкротств в 2020 году значительно вырос. По данным того же «Федресурса», только с января по октябрь в Нижегородской области количество решений судов о введении процедур реализации имущества выросло на 95,2%. В количественном показателе — 2046 решений против 1048 в 2019-м.

— Фактически причины остаются прежними, но пандемия только усугубила текущую ситуацию. Снижаются доходы населения, увеличивается закредитованность граждан, повышается уровень безработицы. Нельзя также не учитывать повышение юридической грамотности населения. Всё больше граждан задумываются о личном банкротстве, понимают специфику института банкротства физических лиц (оснований, порядка, последствий личного банкротства). Растет доверие граждан к процедуре в целом. Более того, мораторий на возбуждение дел о банкротстве на физических лиц не распространился, — пояснил Никуличев.

Кроме того, юрист посоветовал нижегородцам внимательнее выбирать компанию, которая поможет пройти эту процедуру. Прежде всего, нельзя доверять сообщениям о «бесплатном банкротстве за 1 месяц со 100% списанием всей задолженности с помощью лучших юристов города».

— В первую очередь нужно обратить внимание на репутацию и срок существования конкретной юридической фирмы, на отзывы и рекомендации клиентов. При этом указанная на сайте юридической фирмы информация не всегда соответствует действительности, и, как следствие, желательно потратить больше времени на проверку такой компании через открытые источники — например, ЕГРЮЛ, — уточнил наш собеседник.

Профессиональные юристы никогда не будут давать вам стопроцентных гарантий. А вот такие «эксперты» часто дают неверные прогнозы относительно стоимости и сроков процедур банкротства, дают заведомо неверные консультации относительно порядка проведения процедур банкротства. Они стараются получить с клиентов больше денег, в том числе и путем умышленного затягивания процедур банкротства физического лица.

Напомним, что пандемия коронавируса открыла в мошенниках новые таланты: они решили выжать из ситуации максимум пользы. На какие уловки идут злоумышленники, чтобы заработать на слишком доверчивых людях, и как им помешать обогатиться за ваш счет читайте в нашем материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления