Город Подрядчик почти завершил укладку обновленных ступеней на Чкаловской лестнице

Подрядчик почти завершил укладку обновленных ступеней на Чкаловской лестнице

Эта часть работ завершена на 97%

Подрядчик почти завершил укладку обновленных ступеней на Чкаловской лестнице

Работы по реставрации Чкаловской лестницы завершены на 80%. Планируется, что открытие одной из главных достопримечательностей Нижнего Новгорода состоится 1 августа. Об этом рассказали в администрации города.

Как рассказал корреспонденту NN.RU замдиректора подрядной организации ГП НО «ДиРОН» Андрей Стрельцов, 97% ступеней уже уложены. Завершить эту часть работ подрядчик планирует 18 июля. Некоторые ступени Чкаловской лестницы являются аутентичными, сохранившимися с 1940-х годов. Частицы истории разместятся на верхнем марше с восточной стороны кольца, создав тем самым своеобразный музей под открытым небом.

По информации регионального правительства, на объекте заменили железобетонные конструкции, металлические связи и пол подлестничного пространства. Кроме того, выполнена кирпичная кладка стен парапета верхнего, нижнего колец и установлены дренажные колодцы и колодцы системы водоотведения.

По словам подрядчика, наиболее трудоемким процессом оказался монтаж железобетонных конструкций. Работы осложнялись тем, что технике приходилось работать на склоне.

— Машины не совсем удобно могли подойти к участкам для монтажа конструкций. Некоторые места были как мертвые зоны, краны до них не доставали, так как не могут ездить по склонам. Был найден другой кран, двухсоттонный, который за день установил в мертвой зоне железобетонные конструкции.

На данный момент работникам осталось покрасить фасады и залить монолитные бетонные полы на площадке.

Также ранее губернатор Нижегородской области Глеб Никитин рассказывал о том, как изменится главная лестница города после реставрации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления