Город 800-летие Нижнего Новгорода Самое главное к 800-летию Где уже можно погулять в Нижнем Новгороде? Смотрим на новые благоустроенные территории

Где уже можно погулять в Нижнем Новгороде? Смотрим на новые благоустроенные территории

Скоро ожидается открытие еще нескольких общественных пространств

Теперь нижегородцы могут увидеть привычные достопримечательности в новом ракурсе

Кажется, сезон заборов в Нижнем Новгороде действительно подходит к концу — за последние недели в городе одно за другим открываются после благоустройства общественные пространства. Мы собрали список мест, где уже сейчас можно погулять и посмотреть, что изменилось по сравнению с прежними временами.

Площадь Горького


Одна из главных площадей Нижнего Новгорода не слишком кардинально изменилась после благоустройства — дело в том, что она входит в список объектов культурного наследия регионального значения. Поэтому ее просто привели в порядок: уложили новую брусчатку, установили фонари, скамейки и урны, высадили цветы. Но появилось и кое-что новое — площадь украсили масштабные цитаты Максима Горького, а также его автограф. Эти арт-объекты будут находиться здесь как минимум до начала декабря, но, если отзывы нижегородцев будут положительными, их могут оставить и навсегда — об этом NN.RU сообщали в департаменте градостроительного развития и архитектуры.

На площади Горького не только провели благоустройство, но и изменили схему движения

Большая Покровская


Вторую очередь главной улицы Нижнего Новгорода начали ремонтировать в апреле этого года, а открылась она в середине августа. Там появились новые фонари, которые не слишком понравились нижегородцам, но власти объяснили выбор дизайна соответствием историческим фото. А еще установили большие деревянные скамейки с клумбами посередине. На спинках скамеек вырезаны интересные факты о расположенных поблизости зданиях. Правда, тут не обошлось без курьезов: на одной из скамеек поначалу была указана дата, на целую тысячу лет отличающаяся от реальной.

На Покровке появились большие скамейки

Стрелка


Эта территория пока еще не открыта официально, но по части нового общественного пространства уже вполне можно прогуляться. Здесь открываются потрясающие виды на верхнюю часть Нижнего Новгорода. А еще возле кафедрального собора можно увидеть памятник Александру Невскому — первую и пока единственную конную скульптуру в Нижнем Новгороде.

Стрелку теперь буквально не узнать

Почаинский бульвар


Работы на бульваре тоже еще не завершены окончательно, но пройтись, насладиться видом на кремль, качаясь на качелях на смотровой площадке, и найти интересные ракурсы для фото можно уже сейчас. Еще на Почаинском бульваре появились современные площадки для детских игр и занятий спортом. А ведь еще несколько месяцев назад это был совершенно заброшенный край оврага, по которому никому бы и в голову не пришло прогуливаться.

На Почаинском бульваре появились две смотровые площадки

Улица Варварская и площадь Октябрьская


Мучения пешеходов на Варварке закончились: теперь гулять по обновленной улице с красивыми и широкими тротуарами — одно удовольствие. А на площади перед концертным залом «Юпитер» вновь заработал фонтан. На этом месте много лет стояло заброшенное сооружение, в чашу которого горожане бросали мусор. Теперь фонтан выглядит иначе — по нему совершенно официально можно ходить, чем с удовольствием пользуются дети. А по вечерам здесь проходят светомузыкальные шоу.

На Октябрьской площади появился светомузыкальный фонтан

Напомним, 22 августа в Нижнем Новгороде откроется для посещения кремль. Теперь нижегородцы и гости города смогут не только погулять по территории крепости, но и пройтись по всему боевому ходу кремлевской стены.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления