Город Российские банки попросили отложить ввод новых банкнот. На тысячных купюрах планировали изобразить Нижний Новгород

Российские банки попросили отложить ввод новых банкнот. На тысячных купюрах планировали изобразить Нижний Новгород

Банкноты собирались выпустить в обращение в 2022–2025 годах

На тысячных банкнотах планировали изобразить достопримечательность Нижнего Новгорода

Российские банки попросили ЦБ отложить ввод новых банкнот из-за проблем с поставками и технической поддержкой иностранного оборудования, пишет РИА Новости. На тысячных купюрах планировали поместить изображение Нижнего Новгорода. В обращение новые банкноты собирались выпустить в 2022–2025 годах.

Как сообщает издание, ряд зарубежных поставщиков банкоматов и счетно-сортировальных машин прекратили деятельность на территории России. Кроме того, возникли проблемы с обновлением программного обеспечения.

— Кредитные организации просят Банк России отложить ввод новых банкнот, вернувшись к этому вопросу после стабилизации ситуации в стране и налаживания каналов поставки и технической поддержки оборудования, — говорится в обращении Ассоциации банков России.

В ЦБ тем временем ответили, что изучат предложение Ассоциации.

Напомним, в марте прошлого года Банк России сообщил, что собирается модернизировать банкноты. Так, в 2022 году в обращение хотели выпустить новые купюры в 100 рублей, новые 1000 и 5000 рублей — в 2023 году, 500 рублей — в 2024 году, и 10 и 50 рублей — в 2025 году.

На купюрах в тысячу рублей планировали поместить изображение Нижнего Новгорода. Губернатор Глеб Никитин в качестве вариантов предложил Нижегородский кремль или ярмарку. Свои идеи представили и наши дизайнеры.

Полный список вариантов от NN.RU можно посмотреть в нашем материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления