Город Проектирование и строительство террасного парка в Почаинском овраге обойдется в 3,4 млрд рублей

Проектирование и строительство террасного парка в Почаинском овраге обойдется в 3,4 млрд рублей

Реновацию территории планируют провести до 2024 года

Реновацию Почаинского оврага планируют провести до 2024 года

Проектирование и строительство террасного парка в Почаинском овраге оценивается в 3,4 миллиарда рублей. В эту сумму также входят затраты на выкуп и расселение жилья и строительно-монтажные работы. Об этом стало известно во время заседания комиссии гордумы по бюджету и имуществу.

Часть средств, а именно 1,63 миллиарда рублей, на редевелопмент Почаинского оврага были заложены в бюджете Нижнего Новгорода на 2022 и 2023 годы в прошлом году. Дополнительные 1,8 миллиарда город должен получить в 2024–2025 годах. Таким образом, общая стоимость проектирования и строительства парка составит 3,46 миллиарда рублей с учетом расходов на расселение жилья, которое попадет в зону строительства. Доля софинансирования из городского бюджета составляет 0,1%.

Что касается самого проекта, то благоустроить Почаинский овраг планируют до конца 2023 года. Однако, по словам министра градостроительной деятельности и развития агломераций региона Марины Раковой, более реалистичным дедлайном будет весна 2024 года.

Один из эскизов будущего парка

В овраге планируют обустроить сеть пешеходных и велодорожек, зоны отдыха, высадить деревья и кустарники. Кроме того, в рамках проекта будет отремонтирована ливневая канализация и построен пешеходный тоннель.

Один из эскизов будущего парка

Что касается сноса домов, то сейчас на территории оврага находится 10 нежилых зданий и 6 жилых. Из них 3 — индивидуальные жилые строения и еще 3 — многоквартирные дома. Всего на территории проживают 13 семей. Всем им предложена денежная компенсация.

Подробнее о том, как должен выглядеть Почаинский овраг после благоустройства, мы рассказали в этом материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления