Все новости
Все новости

«Я стараюсь, чтобы она могла выжить»: девочку-инвалида из Нижнего отселяют за 14 км от ее школы

Семью переселяют из аварийного жилья на Автозавод

Екатерина с дочерью Ксюшей

Поделиться

У Ксюши аутизм: она боится громких звуков, тяжело привыкает к новой обстановке. Не так давно девочка начала ходить в школу и смогла там найти первых друзей. Ее семью сейчас переселяют из аварийного дома на улице Мирошникова (это Московский район), но не в их район, а на Автозавод. Смена школы может травмировать девочку, считает ее мама, показывая рекомендации от психиатра. Жилье в их районе администрация им предложить не может — только если откажутся другие переселенцы.

«Каждый стресс загоняет ее назад в развитии»

— Ребенок — инвалид с трех лет, она родилась недоношенная, шестимесячная. Чтобы она стала вот такой, — Екатерина указала на девочку, сидящую за столом, — я девять лет 24 часа в сутки нахожусь с ней рядом.

В углу комнаты, забравшись с ногами на стул, сидит Ксюша и, кажется, не обращает внимания на пришедших в ее дом гостей. У девочки аутизм: она пугается громких звуков и темноты, а с незнакомыми людьми говорит, только если они ей нравятся. Что такое «друзья», «ссориться» или «мириться», Ксюша тоже не знает. По словам Екатерины, пока остальные дети учились всему этому в садике, они занимались здоровьем дочери.

Поделиться

Не так давно девочка «стала входить в жизнь» — начала ходить в школу-интернат в Сормовском районе. Как рассказала ее мама, Ксюше там понравилось и у нее наконец появились первые друзья.

Школа находится в паре километров от дома, где живут Батенины. В этом году семью собираются переселить в одно из строящихся зданий на Автозаводе. Оттуда до учебного заведения, где учится девочка, больше часа езды на автобусе. Семья ждала переселения из аварийного дома почти десять лет, но смена школы, как опасаются родители, может травмировать ребенка.

Тревоги родителей подтверждают и слова областного врача-психиатра Олега Бородина. В его рекомендации сказано, что девочке лучше не менять школу, так как она «крайне тяжело привыкает к новой обстановке».

— Каждый стресс загоняет ее назад в развитии. Что-то произошло — она перестала говорить, начала показывать пальцами, как это было раньше. Она не может управлять своими эмоциями, как мы с вами, — рассказала Екатерина.

О том, что семью будут переселять в другой район, женщина узнала в начале прошлого года. За новостью последовала череда обращений в администрацию и правительство с просьбой найти им квартиру поближе, но ситуация с тех пор мало поменялась. Адрес, указанный для переселения, — всё тот же дом на Автозаводе.

«Я не прошу хоромы с евроремонтом»

Потемневшие деревянные двухэтажки, а вокруг — панельки. Дома в районе улиц Мирошникова и Орджоникидзе строились в середине прошлого века и за эти годы сильно истрепались: облез фундамент, где-то заколочены окна.

Муж Екатерины прожил в этом районе почти всю жизнь. Она переехала к нему после свадьбы. На 49 квадратах семья прописана впятером: муж с женой, свекровь и два ребенка — старший сын и маленькая дочь. В квартире — две комнаты, небольшая кухня и уборная. Потолок и стены в ней сейчас изрезаны трещинами, местами проваливается пол.

Поделиться

Поделиться

Батенины ждали расселения с 2014 года, когда дом признали аварийным. По словам Екатерины, экспертизу жильцы инициировали сами. Сначала им обещали расселение в 2020 году, потом срок сдвинули на 2023-й.

— Должна была быть закупка квартир, но потом ее отменили, потому что это очень дорого. Решили построить два дома, в итоге им всё равно пришлось докупать квартиры, — рассказала женщина.

Дома, о которых говорит Екатерина, — это строящиеся здания на улицах Героя Васильева и Дружаева. В администрации сообщили, что их должны сдать к концу года, сейчас на площадках только заливают фундамент. На вопрос, почему нельзя переселить семью в дом вблизи школы-интерната, мэрия со ссылкой на жилищный кодекс отвечает, что квартиры для расселяемых должны находиться в черте города. Указание конкретного района нарушит принципы конкуренции, а вместе с ними — правила закупок.

Если семья откажется от места в строящемся доме, администрация обещает «рассмотреть вопрос» о его замене на другую квартиру в Сормовском или Московском районах. Правда, сейчас в муниципальной собственности нет подходящего жилья в этих границах, а новые здания администрация там не строит.

— Я не прошу хоромы с евроремонтом, не прошу квартиру в элитном ЖК, а прошу всего лишь предоставить квартиру рядом со школой, в которой моя дочь будет учиться много лет, — рассказала Екатерина.

Квартира, в которой в настоящее время живут Батенины, муниципальная. Как объяснила Екатерина, если они переедут в дом на Героя Васильева и приватизируют там жилье, они не смогут продать его три года, иначе им придется платить налог. Позволить его себе семья не может.

Расселение по окраинам

Автозавод, Мостоотряд, 7-й микрорайон, а в прошлом году и Новинки — деревянный квартал на Мирошникова расселяют по разным уголкам города. В основном там живут пенсионеры, есть семьи с детьми. Многие из них говорят, что не хотят уезжать из своего района.

Аварийный дом на Мирошникова

Аварийный дом на Мирошникова

Поделиться

В семье Натальи шесть детей, четверо живут с родителями в аварийном доме (младшим — 2 и 6 лет). Отец работает в полиции, ветеран Чечни. Старшие сыновья — участники спецоперации на Украине. В этом году семью Натальи собираются переселить из квартиры на Мирошникова в пятиэтажку в поселке Новое Доскино.

По словам женщины, комнаты в ней — по семь-восемь квадратов, балкон в аварийном состоянии, школы и магазины — далеко.

— В апреле должны в школу зачисляться, — говорит Наталья. — Мне звонили, спрашивали: «Куда будете?» Я надеюсь, что в 172-ю, но я не знаю, куда у меня пойдет первоклашка.

Екатерина Батенина тем временем готовит документы для суда. Она считает, что власти «тянут до того, когда дом будет построен», и у них не останется выбора.

— Я же не вечна. Я стараюсь, чтобы она могла выжить и работать, и еще что-то. А это может очень сильно на нее повлиять.

  • ЛАЙК1
  • СМЕХ2
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ3
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter