Город В Балахнинском районе восстановят Шуховскую пожарную башню. Ее построили еще в 1935 году

В Балахнинском районе восстановят Шуховскую пожарную башню. Ее построили еще в 1935 году

Вышку признали объектом культурного значения в 2021-м

В этом году отмечается 170-летие Владимира Шухова

В Балахнинском районе отремонтируют пожарную вышку, построенную по проекту инженера Владимира Шухова. Завершить работы планируют 28 августа — в день рождения изобретателя. Об этом рассказали активисты движения «Том Сойер Фест».

Башня находится в поселке Ляхово (это в 20 километрах от Балахны). В 2020 году местный краеведческий клуб отыскал документ о работе пожарной дружины в их районе. Тогда наконец выяснилось время постройки вышки — 1935 год. Вскоре после этого пожарную каланчу признали объектом культурного наследия регионального значения.

До настоящего времени башня дошла без деревянных настилов и крыши. Судя по фотографиям местных активистов, она выкрашена в цвета российского флага. Чтобы восстановить вышку, жители присоединились к волонтерскому движению «Том Сойер Фест». Сейчас они ищут волонтеров и партнеров, которые проспонсируют ремонт. Подготовка к реставрации начнется в марте, а завершить все работы планируют 28 августа. Волонтеры также собираются благоустроить площадку около вышки и поставить стенд.

Изобретатель, придумавший башню, — известный инженер и архитектор Владимир Шухов. Он был автором проектов строительства первых нефтепроводов. Первым в мире инженер применил сетчатые оболочки для возведения башен и зданий. Создавал проекты гиперболоидных конструкций. Одна из его башен находится под Дзержинском. В первую неделю после реставрации ее посетили более 10 тысяч человек. Еще две башни находятся в Выксе и в поселке Копосово Сормовского района.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления