Город Владелец нижегородского автозавода «ГАЗ» Олег Дерипаска подал в суд на Марию Певчих

Владелец нижегородского автозавода «ГАЗ» Олег Дерипаска подал в суд на Марию Певчих

Это уже второй иск миллиардера

Иск касается защиты чести, достоинства и деловой репутации бизнесмена

Российский предприниматель Олег Дерипаска обратился в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации. Ответчиком стала соратница Алексея Навального* Мария Певчих — по мнению представителя Дерипаски, она распространила ложную информацию об участии бизнесмена в залоговых аукционах.

Предварительное судебное заседание по рассмотрению иска назначено на 1 июня 2023 года. Соответствующий документ опубликован в картотеке арбитражных дел.

Представитель Олега Дерипаски Алексей Мельников уточнил ТАСС, что подача заявления в суд обусловлена публикацией ложной информации об участии в залоговых аукционах и требованием ее опровержения.

Напомним, в августе 2022 года Дерипаска подал иск о защите чести и достоинства к оппозиционеру Алексею Навальному*, его соратникам Георгию Албурову и Марии Певчих, а также изданиям The Insider**, Associated Newspapers Limited (издатель Daily Mail) и организации Newlines Institute for Strategy and Policy. Поводом для иска стал видеоролик на YouTube-канале Алексея Навального* «Яхты, взятки и любовница. Что скрывает министр Лавров», содержащий, по мнению истца, «ложные сведения, которые были распространены иностранными СМИ». Суд иск удовлетворил и обязал ответчика удалить и опровергнуть публикацию.

Напомним, в начале марта Олег Дерипаска призвал уменьшить число чиновников и силовиков в стране, назвав их «серьезной обузой для экономики».

* Алексей Навальный включен в список террористов и экстремистов.

** Признан в РФ иноагентом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления