Город Происшествия эксклюзив «Сказали, это учения были»: нижегородцам отказали в компенсации после тягот из-за ледяного дождя

«Сказали, это учения были»: нижегородцам отказали в компенсации после тягот из-за ледяного дождя

Люди выживали без света и воды несколько дней

Последствия непогоды в регионе устраняли не одни сутки

В конце прошлого года на ПФО обрушилась мощная стихия в виде ледяного дождя — сильно досталось и Нижегородской области. Жители отмечали, что давно не видели такого размаха происшествия. После этого пострадавшие от капризов природы стали заниматься письмами и сбором документов, чтобы им выплатили компенсации. В частности, жители села Лисья Поляна Пильнинского района уже несколько месяцев не могут добиться выплат из-за обрушившегося на них ледяного дождя. В конце 2022-го они как минимум дважды сидели без света и воды по несколько дней.

По словам одного из сельчан, который связался с нашей редакцией, в местном отделе «Нижновэнерго» (филиал ПАО «Россети Центр и Приволжье». — Прим. ред.) ему вообще сказали, что это были учения, а не разгул стихии.

Житель села Лисья Поляна Александр Поликарпов обратился к нам за помощью, поскольку ни он, ни его соседи не могут добиться материальной помощи как пострадавшие от чрезвычайной ситуации — ледяного дождя, который накрыл их в ноябре и декабре 2022 года.

— Первый раз у нас отключали электричество из-за ледяного дождя в ноябре прошлого года — пару дней сидели без света и воды, поскольку деревенский водопровод работает от электронасоса, — говорит Александр.

По словам мужчины, второй раз стихия нанесла удар по Лисьей Поляне уже в начале декабря. Тогда из-за обрыва проводов в селе и проблем с высоковольтными опорами за его пределами местным жителям пришлось выживать пять дней без электричества и воды.

— В эти дни мы поехали на машине с односельчанами на охоту. Была ночь, я смотрю — что за дела такие? Как космические корабли тут у нас были, елки-палки, подъезжаем ближе — видим, три «Урала» работают — они ставили как раз высоковольтные опоры, — вспоминает нижегородец.

Как говорит Александр, из-за отсутствия электричества люди покупали генераторы — кто мог себе это позволить. К пожилым местным жителям (в селе находится много женщин по 80–90 лет) приезжали социальные работники. По совету местной администрации они вместе написали заявления на выделение материальной помощи как пострадавшие от чрезвычайной ситуации. Их примеру последовали почти все жители Лисьей Поляны и других деревень неподалеку, также пострадавших от стихии. Александр оформил аналогичное обращение через портал «Госуслуги».

— Все написали заявления. Проходит какое-то время, я звоню в местную соцзащиту. Представился, сказал, что живу в селе Лисья Поляна. Мне ответили: «Не переживайте, ваше село как раз в списках на материальную помощь», — рассказывает Поликарпов. — Еще время проходит. Мне на «Госуслугах» приходит письмо с отказом на мое заявление. Что-то вроде: «Вам отказано в связи с отсутствием подтверждения, что в вашем селе была чрезвычайная ситуация».

Александр Поликарпов поехал в местный филиал «Нижновэнерго», чтобы попробовать разобраться в ситуации на месте. Однако там его ошарашили, заявив, что никаких компенсаций не предусмотрено, ведь никаких буйств стихии якобы не было — это всё «запланированная акция».

— Я к ним поехал, а мне вообще ответили, что не было ничего. «Учения были», — говорят. Я отвечаю: «Как учения, если мы пять дней сидели без электричества? Если у нас более десятка населенных пунктов в округе сидели без электричества? У нас тут работали несколько бригад, даже приглашали из Чувашии, были машины из Татарстана».

Получить внятных объяснений от кого бы то ни было жители села Лисья Поляна не могут вот уже несколько месяцев. Мы также обращались к властям с официальным запросом прокомментировать случившееся.

Ситуацию с текущим положением дел в регионе по вопросу выплат из-за последствий ледяного дождя удалось несколько прояснить благодаря источнику NN.RU, знакомому с ситуацией. Нам удалось узнать, что в ряде районов выплаты идут, однако собеседник затруднился сказать, о каких суммах идет речь, равно как и о количестве человек, уже получивших материальную помощь. По словам источника, автоматически никому из жителей выплаты не начисляются, все заявления проверяются комиссией: для получения денег должно совпасть несколько критериев. Главное — чтобы человек проживал в своем доме или квартире на момент объявления в районе чрезвычайной ситуации, а также чтобы в его жилом помещении (по данным энергетиков) не было электричества более 24 часов с момента действия режима ЧС. Тогда такая ситуация будет считаться нарушением условий жизнеобеспечения, и в таком случае может быть положена компенсация.

— Если говорить о последствиях ледяного дождя, то режим ЧС реально действовал в ряде территорий, обозначенных в указе Никитина № 246 от ноября прошлого года. На остальных пострадавших территориях по ряду критериев действовал режим повышенной готовности. А это совсем другая история, — резюмировал собеседник.

Напомним, режим чрезвычайной ситуации был введен в Нижегородской области в ноябре прошлого года из-за обрушившегося на регион ледяного дождя. Он действовал на территории 14 районов, включая и Пильнинский.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления