Все новости
Все новости

В центре Нижнего жители обустроили уютный японский сад. Спустя три года его внезапно захотели уничтожить

На одну рукотворную достопримечательность в городе может стать меньше

Место-телепорт в Японию

Поделиться

Прекрасный оазис в центре Нижнего был организован Яном Голандом и жильцами дома № 3 на улице Минина еще три года назад. Место стало магнитом не только для местных жителей, но и для гостей города. В течение этого времени претензий ни от кого не возникало, но в мае умеренная жизнь японского сада пошатнулась. «Враги» в лице контролирующих органов и соседей остро подняли вопрос об уничтожении этой локации. Как удалось выяснить NN.RU, основная претензия у первых — нарушение охранной зоны трансформаторной будки и силовых кабелей, у вторых — нарушение ауры двора.

Известный местный психотерапевт Ян Голанд три года назад задумал разбить небольшой сад в самом сердце города. Улица Минина, на которой возвышаются многоэтажные здания, не отличается обилием скверов, где можно насладиться спокойствием. Эта проблема решилась довольно просто: потребовались неравнодушные волонтеры, идейный вдохновитель, и японский сад был готов. Нижегородец позиционирует сад как место для успокоения души и созерцания красоты. В этом дворе на Минина, 3 любят отдыхать не только местные жители, сюда также часто заглядывают туристы с целью восполнить энергию и сделать красочные фотографии.

Завораживающие граффити украсили трансформаторный пункт

Завораживающие граффити украсили трансформаторный пункт

Поделиться

Самое время обновить фото профиля

Самое время обновить фото профиля

Поделиться

Однако сейчас этой локацией внезапно заинтересовались не с положительной стороны. Как сообщает источник NN.RU, знакомый с ситуацией, власти забеспокоились нарушением охранной зоны трансформаторного пункта и силовых кабелей. Сейчас контролирующий орган задался вопросом, как поступить, так как работа работой, а красоту портить жалко. Местные жители утверждают, что недоброжелателем и инициатором является соседка, которой просто не нравится и вид сада, и его расположение.

Мы направили запрос в мэрию Нижнего Новгорода, чтобы узнать, можно ли сохранить сад и оставить достопримечательность нетронутой.

Напомним, ранее мы рассказывали о заброшенном овраге в центре Нижнего Новгорода, который собираются превратить в парк, вырубив тысячи деревьев.

По теме

  • ЛАЙК4
  • СМЕХ2
  • УДИВЛЕНИЕ2
  • ГНЕВ24
  • ПЕЧАЛЬ7
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter