Город Прокуратура отсудила бомбоубежище на 600 человек у «Сормовской кондитерской фабрики»

Прокуратура отсудила бомбоубежище на 600 человек у «Сормовской кондитерской фабрики»

Разбирательство заняло почти год

Бомбоубежище, которым владела «Сормовская кондитерская фабрика», передали в собственность государству

«Сормовская кондитерская фабрика» владела бомбоубежищем на 600 мест и земельным участком с 2013 года. В 2022 году прокуратура Нижегородской области потребовала признать право собственности на сооружение защитной гражданской обороны за государством. Кроме прокуратуры свои требования на землю предъявило территориальное управление Росимущества и потребовало у фабрики земельный участок размером 48 тысяч кв. м. На принятие решения потребовался почти год.

В июле 2022 года в арбитражный суд Нижегородской области поступило исковое заявление от прокуратуры региона к «Сормовской кондитерской фабрике». Ведомство выступило главным истцом и потребовало изъять во владение государства бомбоубежище на 600 человек. Территориальное управление Росимущества предъявило к фабрике собственные требования — изъять землю, находящуюся под сооружением.

Заседание было отложено и перенесено три раза. Финальное слушание состоялось в этом мае. В решении суда указано, что спорный земельный участок, на котором располагается защитное сооружение, был приобретен предприятием в 2013 году по договору с министерством имущества. На момент приобретения земли Минимущества сначала отказывалось предоставить участок во владение «Сормовской кондитерской фабрики». Арбитражный суд региона признал отказ незаконным.

По итогу суд удовлетворил иск прокуратуры и потребовал передать бомбоубежище в собственность государства. А вот в удовлетворении иска территориального управления по земле суд отказал.

Напомним, ранее мы рассказывали о заводе имени Свердлова, который оштрафовали за опоздание с поставкой снарядов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления