Политика обзор Ледоступы и запрет на курение в больницах: собрали топ-5 идей и предложений Мелик-Гусейнова к его 45-летию

Ледоступы и запрет на курение в больницах: собрали топ-5 идей и предложений Мелик-Гусейнова к его 45-летию

На посту главы регионального Минздрава он уже больше трех лет

Давиду Мелик-Гусейнову исполнилось 45 лет

Сегодня свой день рождения празднует одна из самых известных фигур в нижегородском правительстве — Давид Мелик-Гусейнов. Свыше трех лет он работает заместителем губернатора и руководит Министерством здравоохранения. Мелик-Гусейнов — публичный человек, в своем телеграм-канале он часто высказывается о ситуации в больницах, дает советы нижегородцам на все случаи жизни. Специально к его юбилею мы пробежались по публикациям и отобрали пять ярких идей и предложений министра.

Народный рейтинг больниц, где лучше всего кормят

В начале года Мелик-Гусейнов рассказал о конкурсе среди медучреждений Нижегородской области на лучшую организацию питания. В министерстве провели исследование: где самая вкусная, здоровая и красиво поданная еда. На последнем этапе к конкурсу подключились сами пациенты и в электронном виде оценили качество питания в стационаре.

— Было получено более 2,3 тысячи оценок, из которых 2,1 тысячи были позитивными. Но получить позитив не было целью этого исследования. Надо было понять по каждой медорганизации, что подтянуть. Теперь есть план, что надо исправить, — написал тогда глава Минздрава.

К слову, в списке лучших оказались ЦРБ в Красных Баках, больница № 21 на Автозаводе и № 2 в Дзержинске. Конкурс, как отметил глава Минздрава, собираются сделать традиционным. Примечательно, что в голосовании на нашем сайте нижегородцы совсем иначе оценили питание в медучреждениях региона — свыше половины читателей считают, что еда в местных больницах «ужасная» и лишь 8% отметили, что «вкусно».

День избавления от бумажек

— Всегда, когда вижу наспех наклеенные бумажки на дверях и коридорах наших организаций, пытаюсь понять, для кого они, — начал свой февральский пост Мелик-Гусейнов.

Он назвал эти бумажки бессмысленными. А в их потрепанном виде, как отметил глава Минздрава, они «девальвируют эффект» от ремонта. Мелик-Гусейнов добавил, что поручил главврачам лично пройтись по коридорам.

— Никаких бумажек в файлах и на скотче, — заявил министр. — Если нужно довести какую-то информацию, то должна висеть табличка или специальный стенд.

Сложно сказать, имела ли успех эта инициатива, поскольку какого-либо фотоотчета для широкой публики предоставлено не было.

Мелик-Гусейнов часто посещает местные медучреждения и разговаривает с врачами

«Ледоступы спасают тысячи жизней»

О ледоступах Давид Мелик-Гусейнов написал во время зимних праздников. Он предупредил, что это не реклама, просто «об этом как-то мало говорят». Как отметил министр, медицина хоть и шагает вперед, но переломы часто приковывают пациентов к больничной койке и «иногда это заканчивается фатально».

— Ледоступы продаются в магазинах обуви, в интернет-магазинах и различных киосках. Просто знайте, что они существуют. И при необходимости используйте, — добавил глава Минздрава.

Тогда под публикацией комментаторы разделились на два лагеря. Первые писали, что это находка, которая действительно будет полезна и спасет от ненужных травм. Другие — присылали адреса нечищеных дворов, сетуя, что людям самим приходится заботиться о своем благополучии и здоровье.

Порядок на официальных страницах

В августе 2022-го Мелик-Гусейнов писал, что нижегородским медучреждениям до конца года поручено привести в порядок свои сайты. Для них даже разработали единую концепцию. Главврачам, как отметил министр, он указал на устаревшую информацию на электронных ресурсах больниц.

— Порядок должен быть не только внутри организации, но и в электронных ресурсах. Я считаю, что эти вещи неразрывно связны. Как театр начиняется с вешалки, медорганизация начиняется с сайта и регистратуры.

Исправить недочеты должны были до конца 2022 года. Если вы всё же наткнулись на сайт, где указана некорректная или устаревшая информация, или без справочника на ресурсе не разобраться — пишите об этом в комментариях к материалу.

Министр внимательно следит за новыми разработками

Выписка курильщиков

Постом о курильщиках в больницах Мелик-Гусейнов ответил на жалобы нижегородских пациентов на запах сигарет. Он заявил, что «в сотый раз» обращаться к совести бессмысленно. Нормы федерального закона запрещают курение в медучреждениях.

— Реагирование на нарушения будет жестким, — написал министр. — Пациентов, которые нарушают режим и курят в помещениях больниц, будем выписывать. Главным врачам будет строгий выговор за нарушение порядка.

Кстати, о своем дне рождения Давид Мелик-Гусейнов тоже написал в своем телеграм-канале. Он считает, что, прежде всего, это праздник для родителей, которые провели бессонные ночи в переживаниях за будущее своих детей. Министр попросил не дарить ему ничего в этот день, а сделать доброе дело и финансово помочь хоспису на улице Кировской.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления