Город обзор Первая «Столица закатов» и лекции о цифровом мире: чем заняться в Нижнем Новгороде в эти выходные

Первая «Столица закатов» и лекции о цифровом мире: чем заняться в Нижнем Новгороде в эти выходные

Врываемся в лето с насыщенной программой мероприятий

Первые летние выходные будут яркими на события

На пороге — первые выходные лета, а значит в Нижний Новгород возвращается музыкальный фестиваль «Столица закатов». В эту субботу для жителей и гостей города выступит лидер группы «Моральный кодекс» Сергей Мазаев. А в Сквере имени Свердлова пройдут шоу и мастер-классы для детей. Куда еще можно сходить в эти выходные — в нашей подборке.

Квинтет Мазаева на сцене «Ракушки» (12+)

В субботу на открытой сцене в Александровском саду выступит Квинтет Сергея Мазаева — бессменного лидера группы «Моральный кодекс». В своем новом проекте он солирует на кларнете под аккомпанемент струнного ансамбля. Выступление на сцене «Ракушки» начнется в 20:30 (на площадку будут запускать с 19:30). Концерт платный, билеты стоят от тысячи рублей.

Гастрономическая Рождественская

Фестиваль будет проходить каждую субботу лета с 12:00 до 20:00. Посетить его можно свободно, никакой регистрации не нужно. В этом году мероприятие охватит еще большую территорию, включив в себя сквер на площади Маркина.

«Гастрономическую Рождественскую» разделят на смысловые отрезки. От улицы Широкой до площади Маркина расположится фестивальная зона с летними верандами, кулинарными мастер-классами и дегустациями. На самой площади будет зона фудтраков и ярмарка товаров. Оттуда и до Благовещенской площади организуют прогулочную часть фестиваля.

Обратите внимание, что улицу на время проведения мероприятий будут перекрывать. Ограничения собираются вводить каждую субботу с 3 июня по 27 августа. В эти дни перекроют Рождественскую на отрезках от площади Маркина до улицы Широкой, между площадями Маркина и Благовещенской.

Детская барахолка в Сквере Свердлова

В субботу у «Салюта» для детей устроят настоящий летний праздник с мыльными пузырями, аквагримом и жонглерами. Там же для маленьких гостей организуют библиотеку с мастер-классами и чтением книг на английском языке. Начнется веселье в 12:00 и продлится до 17:00. Вход свободный.

Программа мероприятий на сцене:

  • 12:30–12:45 — открытие детской барахолки;

  • 12:45–13:00 — жонглерское шоу Барона Мюнхгаузена;

  • 13:00–13:45 — игра-викторина «Речной бой»;

  • 13:45–14:00 — шоу мыльных пузырей;

  • 14:00–14:30 — мастер-класс по хип-хопу;

  • 14:30–15:00 — научное шоу;

  • 15:00–15:30 — лото для родителей;

  • 15:30–16:00 — мастер-класс по брейк-дансу;

  • 16:00–16:30 — благотворительный аукцион в пользу фонда «Алиса»;

  • 16:30–17:00 — детский театр.

Концерты на набережных

В эти выходные на видовых площадках города пройдет фестиваль «Соло на закате». Он представляет собой камерные выступления уличных музыкантов, арт- и танцевальные перфомансы и спектакли.

Выступления запланированы и в субботу, и в воскресенье. На набережной Федоровского мероприятия начнутся в 19:00, на Стрелке — в 19:45, на Нижне-Волжской набережной — в 20:30.

Международный фестиваль «Стрелка» (12+)

Фестиваль искусств в концертном Пакгаузе начнется в эту пятницу и продлится до 11 июня. Всего запланировано девять концертов: перед гостями выступят исполнители разных направлений и стилей.

В субботу и воскресенье на фестивале представят музыкально-сценическое произведение «История солдата» композитора Игоря Стравинского. В основе сюжета — русские народные сказки из сборника Александра Афанасьева. Стоимость билетов начинается от тысячи рублей.

В воскресенье запланирован концерт оркестра Musica Viva под управлением народного артиста России Александра Рудина. Перед гостями фестиваля исполнят композиции Гайдна, Мендельсона и Брамса. Стоимость билетов варьируется от 500 до 2000 рублей.

Лекции на ЦИПРе

На этой неделе в Нижнем Новгороде проходит одна из главных бизнес-конференций страны под названием «Цифровая индустрия промышленной России», сокращенно — ЦИПР. Деловая программа в основном проходит в закрытом режиме, и регистрация на нее уже закрыта. Но жители и гости города могут попасть на мероприятия в рамках «ЦИПР Tech Week». Это лекции про инвестиции, стартапы, нейросети и многое другое. Регистрация на них бесплатная, полный список сессий можно посмотреть на сайте фестиваля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления