Город Как студенту без опыта попасть в IT и стать руководителем: история нижегородки, у которой получилось

Как студенту без опыта попасть в IT и стать руководителем: история нижегородки, у которой получилось

Сейчас девушка помогает менеджерам по продажам становиться крутыми управленцами

Сделать карьеру в IT могут даже студенты без опыта

Сфера IT — одна из самых привлекательных для соискателей. Крупные компании предлагают кандидатам интересные задачи, комфортные условия и кучу социальных допов. Например, компенсацию питания и занятий спортом, скидки на подписки и сервисы, расширенную медстраховку.

Считается, что в IT нужны только программисты. В крупных компаниях масса других специалистов: менеджеры по продажам, руководители проектов, управленцы. Также большие компании проводят стажировки и обучения. Поэтому сделать карьеру в IT могут даже студенты без опыта — такой была Екатерина Модина.

Девушка училась в НГТУ Алексеева и решила найти работу, которую можно будет совмещать с учебой. Екатерина принципиально хотела в сферу IT. Прокаченного резюме у нее не было, богатого опыта тоже, как и представления, какие есть вакансии в этой сфере. Она стала искать федеральные компании, куда можно попасть без опыта. IT-разработчик Контур приглашал менеджеров по продажам — всему учили с нуля.

— До этого собеседований у меня не было, я искала работу впервые. Я просто позвонила и спросила: что нужно, чтобы устроиться в Контур? И меня пригласили! Я ничего не знала о сфере продаж в IT, но во мне увидели потенциал. Так я получила свою первую должность — менеджер по продажам, — поделилась девушка.

Уже через год Екатерину повысили — сфера IT быстро развивается, и сотрудники растут вместе с ней. Так студентка без опыта стала руководителем группы продаж. А еще через три года девушка закончила университет и стала заместителем руководителя нижегородского подразделения Контура.

Екатерина признается, что быть руководителем непросто, но очень интересно. Нужно уметь одинаково эффективно работать и с людьми, и с данными. Хороший руководитель не просто нанимает людей и контролирует выполнение задач — он создает команды и прокачивает сотрудников, мотивирует их на достижение общей цели, просчитывает риски и управляет конфликтами. А еще нужно найти время, чтобы всё успеть — руководитель должен быть мастером тайм-менеджмента и расстановки приоритетов.

— Сейчас я работаю с сотрудниками — развиваю ребят в продажах, помогаю им становиться крутыми управленцами. Контур уделяет большое внимание развитию не только продавцов, но и руководителей разного уровня — это действительно ценно! — рассказала Екатерина.

Сейчас в Контуре открыто несколько вакансий для продавцов. Если у вас нет опыта, в компании научат продавать и помогут освоиться.

АО «ПФ «СКБ Контур»
kontur.ru

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления