Город «"Швейцария" — высший пилотаж. А мы хуже, что ли?». Посетили первые обсуждения по благоустройству Автозаводского парка

«"Швейцария" — высший пилотаж. А мы хуже, что ли?». Посетили первые обсуждения по благоустройству Автозаводского парка

Финальный проект планируют представить нижегородцам в декабре

Зал был переполнен желающими принять участие в обсуждении

В Автозаводском районе состоялись первые общественные обсуждения по масштабному благоустройству местного парка, куда приезжают гулять со всего Нижнего. Это общественное пространство не видело ни одного серьезного обновления за все 88 лет существования. В последующих дискуссиях, которые пройдут до конца августа, могут принять участие все неравнодушные жители и решить, какой будет финальный облик этого места. Разработку концепции обновления парка и документацию профинансирует Горьковский автозавод. NN.RU посетил первую встречу, где встретились местные жители и представители власти.

Главным инженером проекта назначена Ксения Мазина. Она рассказала в общих чертах, как парк выглядел ранее и в каком векторе предполагается развитие. По ее словам, облик общественного пространства не должен меняться кардинально, при этом сохранить историческое наследие.

— Это зеленая шикарная зона. Мы не знаем, как парк переживет Сабантуй, — высказалась председатель совета Автозаводского парка.

Активисты резко осудили политику администрации в отношении зеленой зоны, которая сокращается на протяжении многих лет. По их мнению, которое поддержало большинство участников встречи, в парке должны сохраниться в полном объеме насаждения.

«Швейцария — высший пилотаж. А мы хуже, что ли?» — так начал свое выступление пожилой житель Автозавода. Некоторая часть участвующих поддержала сравнение со «Швейцарией», желая получить такую же инфраструктуру в своем парке, но сохранить атмосферу тишины и покоя, которую нижегородцы особо ценят в этом месте.

— Главная проблема Автозаводского парка — его репутация. В первую очередь мы должны решить проблему с криминогенностью, — высказался журналист и блогер Егор Герасимов.

Одна из главных причин такого сложившегося мнения — отсутствие полного освещения пространства и переизбыток разного рода «шашлычниц», а также наличие разрушенных построек.

По словам организаторов, мнение собравшихся будет учтено в создании проекта благоустройства. Будут проведены следующие этапы обсуждения в течении двух месяцев, а в сентябре жителям обещают продемонстрировать предпроект, учитывающий пожелания жителей Автозаводского района. Финальная версия концепции ожидается в декабре.

Ознакомиться со всеми плюсами и минусами парков в заречной части города можно в нашем материале. Там мы рассказали, какие места предпочитают нижегородцы и какие избегают. Больше всех похвал досталось Светлоярскому и Сормовскому паркам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления