Город Форумчанка NN.RU рассказала о новом виде мошенничества: с её карты сняли деньги, запугав 10-летнюю дочь

Форумчанка NN.RU рассказала о новом виде мошенничества: с её карты сняли деньги, запугав 10-летнюю дочь

После этой истории многие родители стали поголовно проводить ликбезы своим чадам

Финансовая грамотность и безопасность в интернете — темы, которые родителям нужно обсуждать со школьниками чаще

С развитием современного мира появляется всё больше видов мошенничества. Каждый день можно услышать новость, что где-то обманули по телефону пенсионеров или ввели в заблуждение молодых и смогли украсть крупную сумму денег с банковской карты. Жительница Нижнего Новгорода Наталья рассказала на форуме NN.RU о том, как мошенники запугали ее 10-летнюю дочь и смогли вывести с карты женщины 14 тысяч рублей.

Со слов нашей форумчанки, она сама не ожидала, что такая ситуация возможна в их семье. В обычный вечер к нижегородке перед сном пришла дочь в слезах, которая не могла выговорить ни слова и объяснить, что случилось. Мама могла разобрать в словах ребенка лишь фразу «Сто тысяч рублей…» Она постаралась успокоить девочку и выяснить истинную причину слез.

— Она в телеграме нашла группу, где ей обещали дать денег, — пишет нижегородка.

Подобный вид мошенничества давно известен, но, столкнувшись с этим, не все понимают, где правда, а где откровенные манипуляции. А запугать ребенка часто не стоит труда. Девочке пообещали, что на ее карту переведут деньги, но сначала ей нужно прислать в чат фотографию карты, где будут видны все данные, в том числе cvv-код.

— Мошенники начали ее запугивать, что на детскую карту перевод не проходит, но поскольку банк ее начал, то последует огромный штраф маме, пришлют полицию и так далее. Дальше требовали выдать карты мамы. Она вытащила из сумки карты (я в полном шоке от этого). Выслала их фото, — вспоминает Наталья.

После того как незнакомцы получили данные карты, они проинструктировали девочку уже по действиям с телефоном. Карты были привязаны к сим-карте матери, поэтому нужно было взять ее телефон, вытащить симки и переставить в свой, чтобы выслать мошенникам скриншоты экрана с нужными сообщениями. Именно на этом моменте девочку позвала мама, и дочь, осознав что натворила, пришла к Наталье в слезах.

— Пока мы возвращали симки по местам и я пыталась понять через ее рыдания, что происходит, я заблокировала все карты через мобильный банк (сообщений об операциях не было или я в стрессе не поняла этого). Дальше звонила в банк и просила мне полностью всё заблокировать, чтобы я лично пришла в банк и всё перевыпустила. Потом легли спать. А утром обнаружила, что мобильный банк всё еще доступен и там в оповещениях, после того как уже звонила в банк, указано, что сняли 14 тысяч рублей, — делится нижегородка.

Повторные звонки в банк не принесли особого результата. Наталье лишь сказали, что разговаривала она с другим оператором и почему карту не заблокировали — неясно, но сейчас всё точно заблокируют. Также выяснилось, что деньги злоумышленники перевели со сберегательного счета и теперь нужно писать заявление в полицию, чем Наталья и собирается заняться.

— В шоке от ребенка. Беседы мы, конечно, проведем. Я отслеживаю ее мессенджеры, но не нон-стоп, а раз в несколько дней. Вот такой способ мошенничества через ребенка, — заключила форумчанка.

В комментариях разгорелась целая дискуссия по поводу правильности поступка девочки. Однако большинство родителей поблагодарили Наталью за ее историю и теперь проведут беседы со своими детьми, чтобы предостеречь их от возможного обмана.

— Ребенка не вините, тут вон взрослые по десяткам миллионов отдают. Взрослые люди, доктора наук, с высшим образованием. А ребенку запутаться — легко, — пишут на форуме.

— Спасибо, что поделились, о таком впервые слышу. Своей дочке ссылку на тему скинула. Все мы думаем, что «а вот мой-то ребенок точно такого никогда не сделает, потому что я — мама-молодец, потому что я каждый день провожу беседы утром и вечером, потому что мой ребенок не такой дурак и так далее». Не стоит быть такими самоуверенными, что там у детей в головушках порой происходит, страшно подумать, — благодарят Наталью на форуме читатели.

К сожалению, в Нижнем Новгороде часто становится известно о новых разных ситуациях с мошенниками — NN.RU составил рейтинг случаев, когда жители перечислили злоумышленникам грандиозные суммы, и узнал, какие схемы приносят злоумышленникам гигантский доход. Не повторяйте их ошибок!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления