Город «Аномалия, но не рекорд». Количество осадков, которое ожидается в Нижнем 15 декабря, не выпадало с 1947 года

«Аномалия, но не рекорд». Количество осадков, которое ожидается в Нижнем 15 декабря, не выпадало с 1947 года

Сильный снегопад не прекратится до утра субботы

На Нижегородскую область надвигается циклон «Ваня», который принесет мощный снегопад. Ожидается, что в столице Приволжья выпадет около 30% от месячной нормы осадков, рассказал ведущий специалист метеоцентра «Фобос» Евгений Тишковец.

Сильный снегопад начнется ночью и к утру будет постепенно усиливаться. Его пик придется на период с 9 часов утра до 21 часа. По словам синоптика, заметно ухудшится видимость, а на дорогах возникнут снежные заносы, что приведет к всплеску количества аварий. Вечером пятницы метель начнет ослабевать. А прекратится она только к полудню субботы.

Циклон обрушит на столицу Приволжья до 16,7 мм осадков, что составляет около 30% от всей месячной нормы небесной влаги (в декабре это 50 мм). Как отметил Тишковец, это аномальное, хотя и не рекордное количество осадков за всю метеоисторию города.

— Тем не менее 15 декабря 2023 года может с полным правом занять почетное 3-е место за 142-летнюю историю регулярных наблюдений именно для этого дня, уступив только 1907 году (21 мм) и 1947 году, когда в осадкомеры города попало 23,4 мм осадков в переводе на воду. Суточный же рекорд за весь декабрь остается за 2010 годом (39 мм), — написал специалист.

Также в пятницу «словно на дрожжах подрастут сугробы». С нынешних 25 см они поднимутся до 36 см. Это, по словам синоптика, в два раза больше многолетней нормы.

— То, что ждет нижегородцев, не стоит называть «снегопадом века», и это точно «не камни с неба», — отметил Тишковец. — Просто хороший снегопад, которые время от времени случаются русской зимой.

К слову, это не первая сильная метель, накрывающая область в последние недели. За начало декабря городские службы вывезли более 130 кубометров снега, что вдвое больше, чем за тот же период декабря 2022-го. По словам мэра Юрия Шалабаева, месячная норма по осадкам уже превышена.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления