Город Вице-премьер России высказался о ценах на бензин после ЧП на нижегородском «Лукойле»

Вице-премьер России высказался о ценах на бензин после ЧП на нижегородском «Лукойле»

Недавно на предприятии перестала работать одна из установок

Из-за аварии на «Лукойле» власти объявили об ограничении экспорта бензина

В начале января на заводе «Лукойл» в Кстовском районе остановили одну из двух технологических установок, ключевых для производства бензина. После аварии на производстве власти заявили о принятии мер для бесперебойной поставки топлива. Как отметил вице-премьер России Александр Новак, ситуация на «Лукойле» не повлияла на обеспеченность страны бензином.

— Ситуация абсолютно стабильная с точки зрения обеспеченности бензинами, даже несмотря на ту ситуацию, которая случилась на нижегородском заводе «Лукойла», — цитирует слова Александра Новака ТАСС.

По его словам, объемы производства топлива в 2024 году значительно выше, чем в 2023-м. И они покрывают потребности страны в полном объеме.

— У нас остатки большие, накопленные. У нас есть другие компании, которые готовы обеспечивать продажу дополнительных объемов и на внутреннем рынке, и на бирже, — добавил Новак.

Вице-президент также отметил, что цены на АЗС остаются на прежнем уровне. А в том, что стоимость топлива растет на биржах, «нет ничего страшного».

— То, что цены несколько отскочили от низкого уровня, ничего страшного нет, потому что они были на очень низком уровне — на бирже, на оптовом рынке. Главное, что цены на АЗС держатся, остаются на текущем уровне, не увеличиваются, для потребителей главное — цены на АЗС, — приводит слова Александра Новака «Интерфакс».

Напомним, в начале января на заводе «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез» под Кстовом перестала работать установка каталитического крекинга. Она позволяет выпускать высокооктановый бензин. Как сообщают источники издания «Коммерсант», установку остановили из-за поломки иностранного компрессорного оборудования. С их слов, из-за санкций в ближайшее время его заменить невозможно, но компания будет пытаться завершить ремонт до весны. Как отметили в Минэнерго РФ, из-за ремонта установки произошло снижение производства автомобильных бензинов. В ведомстве также добавили, что уже разработан план по бесперебойной поставке топлива внутри страны. Одной из мер станет сокращение экспортных поставок и переориентации имеющихся ресурсов других участников рынка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления