Город Зима Работа «Не погреться и туалета нет». Мнения читателей NN.RU о том, почему в Нижнем не хватает дворников

«Не погреться и туалета нет». Мнения читателей NN.RU о том, почему в Нижнем не хватает дворников

Нижегородцы назвали свой топ причин, по которым люди не хотят работать в этой профессии

В отрасли сейчас наблюдается кадровый дефицит

На этой неделе мы затронули тему кадрового дефицита простых рабочих профессий. Сейчас Нижнему не хватает дворников. Жители Нижнего Новгорода успели в этом убедиться, когда город завалило во время январских снегопадов, а скорость уборки улиц оставляла желать лучшего. При этом вакансий на эту должность достаточно много. Наш материал о том, какие условия предлагают дворникам и почему люди не хотят работать, вызвал большой отклик у читателей. Собрали самые яркие комментарии и выяснили, почему, по мнению нижегородцев, городу не хватает рабочих рук.

Ожидаемо большинство людей считают, что главная причина кадрового дефицита среди дворников — это низкие зарплаты. В среднем оклад у дворника, судя по вакансиям, составляет 25 тысяч рублей, но есть те, кому платят и меньше.

— Понятно, почему дефицит: за 25 тысяч вряд ли очередь за забором стоит, — написала пользователь с ником «Марго».

Впрочем, проблему эту каждое ТСЖ решает по-своему. Например, другой наш подписчик рассказал, что жильцы его дома, по согласованию с управляющей компанией, решили доплачивать дворнику из своего кармана. Ведь во дворе трудится пенсионер и, как добавил читатель, работает он на совесть.

Еще одна причина в недостатке рабочих рук — тяжелые условия труда. Ведь рабочим приходится большую часть дня находиться на улице, причем в любую погоду.

— В зимний период дворникам платить надо от 50 000 рублей. Тяжелый физический труд, весь день на улице, не погреться, и туалета нет, — считает нижегородец.

Еще одно мнение — работать дворниками непрестижно, да и сами жильцы нередко недовольны трудом работяг, а потому желание трудиться у них возникает еще меньше.

— Уважение к профессии нет, в целом к рабочему человеку. Стоимость оплаты тяжелого труда занижена, — пишет наш читатель.

Некоторые нижегородцы и вовсе считают, что вместо дворников должна работать тяжелая техника. Это позволило бы чистить снег быстрее и качественнее. Также хотя бы в подмогу дворникам, по мнению читателей, можно было закупить больше снегоуборочной техники.

— А тракторы и машиноуборочные купить жалко? Маленький трактор у нас чистит двор, а остальное подчищает дворник. Основная работа — трактор, так что жадность коммунальщиков не знает границ. Жалко вкладывать в модернизацию денег.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления