Город Еда Четыре ресторана из Нижнего вошли в сотню лучших заведений России. Рассказываем, какие изысканные блюда там подают

Четыре ресторана из Нижнего вошли в сотню лучших заведений России. Рассказываем, какие изысканные блюда там подают

Нижегородцы могут насладиться не только едой, но и интерьером

На самом деле нижегородских ресторанов в рейтинге больше, но не все они вошли в сотню лучших

Сразу четыре ресторана из Нижнего Новгорода вошли шорт-лист независимой ресторанной премии WHERETOEAT. В списке лучших заведений страны оказались нижегородский Yale, Red Wall, Vinedo и «Кусто». Рассказываем, чем в этих ресторанах могут удивить местных гурманов.

Премию WHERETOEAT часто называют русским Мишленом. Она учреждена в 2013 году ассоциацией российских гастрономических журналистов. Рейтинги формируют по результатам тайного голосования широкой коллегии экспертов — профессионалов ресторанного, гостиничного и винного бизнеса, а также наиболее авторитетных представителей специализированной прессы.

В список 100 лучших попали сразу четыре заведения. Одним из них стал небезызвестный в Нижнем ресторан Yale. Он находится на улице Рождественской на втором этаже бывшей усадьбы А. И. Костромина — А. Шушляева.


Стоит отметить, что этот ресторан попадает в топ ресторанной премии уже не в первый раз. Основной акцент заведения — на блюдах современной русской кухни, приготовленных на основе местных продуктов. Например, гостям могут предложить отведать чебуреки с мясом кабана или паштет из утиной печени с необычным соусом из топинамбура и жареным фундуком.

Еще один ресторан, который выделили эксперты, — «Кусто». Заведение находится в бизнес-центре Corner Place на Алексеевской. Здесь гостям предлагают различные блюда из морепродуктов, в том числе и суши. Кроме того, сюда нижегородцы могут забежать на бранч, чтобы отведать омлет с копченым угрем или яйцо бенедикт с осьминогом.

Red wall также попал в шорт-лист WHERETOEAT. Ресторан находится прямо у подножья кремля. Отсылки к истории крепости есть и в интерьере заведения. Концепция ресторана — Zero wastе (модель осознанного потребления, направленная на сведение к минимуму отходов производства). В меню можно найти зеленый борщ с томлеными говяжьими щечками, уху с волжским судаком с костра или стейк из баклажана со страчателлой.

Ресторан Vinedo эксперты премии тоже включили в топ-100. Это заведение расположилось около концертного зала «Юпитер» на Варварке. Место позиционирует себя как винный бар. При этом в ресторане представлен большой выбор морепродуктов — от осьминога до тушеных мидий. Также подают супы, салаты и различные закуски.

Кроме шорт-листа на сайте премии WHERETOEAT опубликовали и лонг-лист. Там значатся и другие нижегородские заведения, например «Цейлон», Mitrich Steakhouse, «Экспедиция», «Парк культуры», «Министерство завтраков», «Кафе 38», Negroni Bar & Enoteca и другие.

Напомним, в нашем предыдущем материале мы составили народный рейтинг заведений, где можно вкусно поесть и не разориться.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE3
Смех
HAPPY4
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления