
Закаты давно стали брендом Нижнего Новгорода
Питер — разводные мосты, Иваново — трикотаж, а Нижний Новгород ассоциируется с удивительными по красоте закатами. Они давно стали фишкой города. А власти сделали природное явление настоящим брендом. Недавно фото нижегородского заката показали на рекламных щитах крупных городов. «С нетерпением лавины туристов из Нью-Йорка», — иронично прокомментировали это событие жители. А мы решили рассказать, что интересного есть в Нижнем Новгороде кроме знаменитых заходов солнца.
Нижегородские набережные
Миллионник стоит на слиянии двух больших великих рек. Водным пейзажем и проходящими мимо судами можно полюбоваться с различных набережных Самой популярной считается Нижне-Волжская: она находится близко к воде и ко множеству баров и ресторанов.

Выше располагается набережная Федоровского и парк 800-летия Нижнего Новгорода, который в народе прозвали «аллеей джедаев». Всё из-за большого количества светильников необычной формы. На площадке установили амфитеатр, качели и смотровые стеклянные «аквариумы». Не все из них удачно перезимовали, но надеемся, что к теплому сезону территорию приведут в порядок.
На другом берегу, где Стрелка и Александро-Невский собор, тоже красиво. На набережной стоит много скамеек, есть лежаки и качели. Не так давно там появился огромный арт-объект — портовый кран.


Кремлевская стена
Нижегородский кремль сам по себе — большой туристический комплекс. В его стенах располагается несколько музеев, выставка военной техники, а также смотровые площадки и сады.
Крепость уникальна еще и тем, что по её стенам проходит круговой маршрут. Можно посмотреть на город с нового ракурса и посетить башни — в них расположены экспозиции. Взрослый билет обойдётся в 500 рублей, приобрести его можно в Дмитриевской башне.

Но сразу предупреждаем: лестницы в стенах кремля — не наши удобные и современные лестницы с поручнями. У них высокие и не всегда ровные ступени. Так как перепад высот большой, лестниц в крепости много.
Чкаловская лестница
Те, кто впервые приезжает в столицу Приволжья, нередко начинают своё путешествие с Чкаловской лестницы. Оттуда открывается панорамный вид на Волгу и противоположный берег. Внимательнее его можно рассмотреть с помощью биноклей, установленных возле памятника. По вечерам на Чкаловской лестнице включают симпатичную подсветку.
Впрочем, рады прогулке по длинной лестнице далеко не все. Некоторым жителям приходится преодолевать её, чтобы добраться до работы или учёбы. Они прозвали лестницу самым популярным способом пытки в городе.

Зоопарк «Лимпопо»
Считается одним из самых известных и крупных зоопарков в Нижегородской области. На его территории обитает более 200 видов животных. Гости могут посмотреть на белую медведицу, тигров, зебр, волков и множество других обитателей.

Не так давно там начался бэби-бум: на свет появились шотландский теленок, домашний осленок, птенец каспийской султанки и птенец кафского рогатого ворона. К слову, ранее мы публиковали мнение нижегородки, которая оценила «Лимпопо» гораздо выше, нежели известный и огромный зоопарк в Москве.
Городская жизнь
В Нижнем Новгороде ежегодно проходит множество культурных и спортивных событий. Особенно жителям полюбился фестиваль «Столица закатов»: каждые выходные в Александровском саду проводят музыкальные концерты. Этим летом в город приедут группы «Звери», The Hatters и «Три дня дождя».

Концерты проходят в Александровском саду
Снова пройдут музыкальные фестивали «Пари Фест», «Стрелка» и «Великая Русь». В августе над городом можно будет увидеть воздушные шары — так вы узнаете «Приволжскую фиесту». Программу мероприятий в Нижнем Новгороде на 2025 год мы публиковали в отдельном материале.







