
Заведения часто попадают в список гастрономических премий
Пять заведений Нижнего Новгорода попали в 100 лучших по версии Международной ресторанной премии WhereToEat International 2026 года. Об этом сообщили организаторы мероприятия после церемонии вручения наград, состоявшейся в Москве.
Нижегородский ресторан «19» занял 29 место. Заведение расположено на улице Ошарской. Оно позиционирует себя как место локальной кухни, где блюда готовят по рецептам XIX века. В меню можно найти рассольник с гусем, томленое мясо лося или дикого судака.
Ресторан Yale оказался на 54 месте рейтинга. Акцентом заведения являются блюда современной русской кухни. Например, в заведении можно попробовать гребешок с луковым пюре и трюфельным соусом из раков, грибную похлебку из подосиновиков с брусничной ватрушкой или томленые бычьи хвосты в портвейне с овощами лечо.
Red Wall — еще одно заведение Нижнего Новгорода, которое заняло 62 место. Ресторан находится прямо у подножья кремля. Отсылки к истории крепости есть и в интерьере заведения. Концепция ресторана — Zero wastе. Это значит, что заведение сокращает количество отходов до минимума. В меню можно найти стейк из капусты с соусом дорблю, филе сома в глазури из кваса или вырезку оленя с вяленой свеклой.
Следом идет ресторан «Кусто». Там гостям предлагают различные блюда из морепродуктов. Здесь можно попробовать слоеный пирог с рапанами, краба «под шубой» или ризотто с угрем.
И завершает пятерку нижегородских заведений ресторан Pinci — он находится на 72 месте. Он позиционирует себя как место, в котором воплощается южноитальянская атмосфера. В меню представлены ризотто с лангустином, тыквенный суп с прошутто или ребро бычка с топинамбуром.
Гастрономическая премия WhereToEat проводится каждый год и в различных форматах. Весной нижегородские рестораны попали в шорт-лист лучших заведений России.






