
Работы фотографа спрятали под калькой
Работы известного российского фотографа Александра Гронского спрятали под полупрозрачной белой бумагой на ярмарке «Контур», которая сейчас проходит в Нижнем Новгороде. Имя художника и название галереи, где он выставляется, убрали со стенда. Об этом сам Гронский рассказал на своей странице в соцсетях.
«В ночь перед открытием суровые мужчины в пиджаках убедительно предложили новое экспозиционное решение — теперь это стенд-викторина. На стенде не указано имя художника и название галереи. Работы завешены калькой, их запрещено показывать и запрещено продавать», — поделился фотограф.


В комментариях под его постом о цензуре в свой адрес сообщили и другие художники.
«Да, я сейчас тоже на ярмарке в Нижнем как автор под калькой», — написала, например, фотожурналист Ольга Смирнова.
«По решению определенных лиц мои работы для ярмарки „Контур“ запрещены к показу. На вопрос „почему“ я, как и многие другие снятые художники, не имею ответа», — рассказала на своей странице художница Евгения Войнар.

Закрытые стенды на выставке обнаружил и наш фотокорреспондент
Представители ярмарки ситуацию не комментировали.
К слову, само мероприятие проходит в историческом здании Красных казарм на Нижне-Волжской набережной. Что там можно увидеть, смотрите в фоторепортаже NN.RU.






