Здоровье Жителей и гостей Нижнего Новгорода незаметно проверяют на наличие инфекций

Жителей и гостей Нижнего Новгорода незаметно проверяют на наличие инфекций

Тепловизор установлен в аэропорту Стригино

Прибор очень точно отображает температуру человека

В Нижнем Новгороде в аэропорту Стригино установлен специальный датчик, который отслеживает температуру тела каждого прилетевшего. С помощью этого тепловизора сотрудники аэропорта и Роспотребнадзора могут заранее установить носителя инфекционной болезни и изолировать его от здоровых граждан. Подробности в нашем материале.

Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области обеспечивает повышенную инфекционную безопасность гостей города и болельщиков в дни проведения ЧМ-2018. В аэропорту Стригино установлен специальный прибор-тепловизор, который отслеживает температуру тела каждого приземлившегося в Нижний Новгород.

Вперемешку с россиянами теперь прилетает много иностранцев

Использование бесконтактной термометрии позволяет не останавливать каждого человека — толпа движется, и прибор сам определяет того, чья температура превышает норму. Как рассказали представители Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области, повышенной температурой взрослого они считают 38 градусов, а у ребёнка — начиная с 37,7 градусов.

Помимо стационарного прибора, у сотрудников аэропорта есть и переносные тепловизоры

— Одним из важных направлений деятельности Управления Роспотребнадзора является осуществление санитарно-карантинного контроля в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации, — рассказала начальник отдела надзора на транспорте и санитарной охраны территории Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Марина Самодурова. — Контроль направлен на недопущение завоза и распространения на территории нашей области инфекционных болезней. С 20 мая 2018 года на территорию Нижегородской области прибыло порядка 200 международных рейсов, было досмотрено более 30 тысяч пассажиров и свыше 1000 членов экипажей.

Также Марина Самодурова сообщила, что по результатам этих проверок было выявлено 4 пассажира с признаками инфекционных болезней — больных с опасными инфекционными заболеваниями среди них не было. Ими оказались не футбольные болельщики, а обычные российские граждане, которые прибыли с отдыха из-за рубежа.

Она сказала, что если прибор находит человека с повышенной температурой, то его тут же останавливают и объясняют ситуацию. После этого приходят сотрудники медицинской службы аэропорта Стригино, осматривают больного и сообщают предварительный диагноз. При особо опасных инфекционных заболеваниях человека госпитализируют — именно поэтому сейчас наиболее пристальное внимание направлено на гостей из зарубежных стран.

Теперь на санитарно-карантинном контроле аэропорта работает не два, а три человека в смене

Мы посмотрели на работу бесконтактной термометрии в действии и пообщались с прилетевшими в Нижний Новгород. Этот высокий мужчина — болельщик из Хорватии, и его зовут Майкл Хербут. Он сказал, что никакого контроля даже не заметил, но если это важно для нашего государства, то он полностью согласен с таким решением. Прилетели с женой и будут болеть за свою родную сборную.

Некоторые хорватские болельщики оказались в Нижнем Новгороде впервые, хотя их сборная уже была в нашем городе

Эта женщина оказалась жительницей Нижнего Новгорода, хотя мы приняли её за иностранку. Её зовут Татьяна, и она планирует посетить матч, который пройдёт 1 июля — это единственная игра, на которую получилось приобрести билет.

Женщина выглядит как иностранка, однако она нижегородка

Затем нам удалось пообщаться с иностранными туристами из Китая. Один из них разговаривал по-русски, и было приятно вести беседу с иностранцем на родном русском языке. Его зовут Ван Ци, и он со своими друзьями путешествует по России — уже был во Владивостоке, Якутске, Москве, и вот теперь они прилетели в Нижний Новгород. Ван Ци отметил, что ему очень нравится русская кухня.

— Борщ — лучшее русское блюдо, — считает он.

Контроля за температурой тела со стороны сотрудников аэропорта Стригино также не заметил, однако сказал, что это очень важно и такая технология несомненно нужна. Они с компанией посетят матч 1 июля, где сразятся сборные Хорватии и Дании. Ван Ци и друзья желают победы хорватам.

Один член китайской группы поговорил с нами на русском

Также мы написали, что пассажиры рейса из Нижнего Новгорода в Анталью более суток ожидают вылета.

Текст: Михаил Ефремов
Фото: Наталья Бурухина

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram. Читайте новости, где удобно!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления