Здоровье Нижегородские хирурги оживили мужчину через час после клинической смерти

Нижегородские хирурги оживили мужчину через час после клинической смерти

Сейчас пациент идет на поправку

После того, как сердце пациента стало биться, ему сделали операцию и положили в реанимацию

Врачи Нижегородской специализированной кардиохирургической клинической больницы совершили чудо — они буквально оживили своего пациента. 67-летний мужчина, который приехал на плановую консультацию, неожиданно почувствовал себя плохо на входе в больницу, потерял сознание и… умер.

Рядом оказался сотрудник больницы, возвращавшийся после ночного дежурства домой. Он констатировал состояние клинической смерти пациента и сразу же на траве начал первичную реанимацию. Одновременно дежурный охранник по телефону вызвал заведующего приемным отделением и реаниматолога.

Врачи продолжали спасать пациента на каталке по дороге в реанимационное отделение больницы. Сердце мужчины то начинало биться, то снова останавливалось.

— Но мы продолжали бороться за жизнь пациента, — рассказал анестезиолог-реаниматолог Алексей Мясников. — Сердечная деятельность восстановилась через 1 час 5 минут. Через 1 час 25 минут от момента клинической смерти больной был доставлен в рентген-хирургическую операционную.

Врачи установили, что закупорены две самые крупные и значимые коронарные артерии, и решили провести стентирование (операция по искусственному расширению сосудов. — Прим. ред.).

— Одновременно в аорту пациента было установлено устройство для поддержки кровообращения — внутриаортальный баллонный контропульсатор, — рассказал главный врач Нижегородской специализированной кардиохирургической клинической больницы Антон Максимов. — Операция продолжалась 60 минут, после чего пациент был доставлен в отделение реанимации.

Через трое суток искусственной вентиляции легких и прочих врачебных мероприятий пациент пришел в сознание. Сейчас он переведен в палату для восстановительного лечения.

По словам главного врача больницы Антона Максимова, уникальность случая заключается в том, что упорство и высокий профессионализм реаниматологов и хирургов позволили спасти жизнь человека, хотя сроки проведения реанимации превысили рекомендованные (они составляют 30 минут. — Прим. ред.).

Текст: Вера Земцова
Фото: Наталья Бурухина

Следите за всеми событиями в городе и области? Подписывайтесь на наши каналы в «Яндекс.Дзен» и «Яндекс.Районы», все самые свежие новости там!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления