Здоровье Минздрав отказывается лечить 8-летнего нижегородца с муковисцидозом. Следователи начали проверку

Минздрав отказывается лечить 8-летнего нижегородца с муковисцидозом. Следователи начали проверку

Ещё одна печальная история, где чиновники не предоставили жизненно важные медикаменты

Ребенка лечили, но не теми средствами

В последнее время всё чаще всплывают скандалы, где тяжелобольным нижегородцам не оказывают должного лечения. Даже несмотря на то, что суд встаёт на их сторону. На этот раз мы расскажем вам о 8-летнем Никите Шапочкине, который страдает от муковисцидоза в тяжёлой форме. В нижегородском Минздраве ему отказывают в лечении, ссылаясь на отсутствие денег. Этим делом заинтересовались следователи.

Отец ребёнка — бывший сотрудник МВД, вышедший на пенсию — Александр Шапочкин рассказал RT, что в 2017 году у Никиты начали размножаться патогенные бактерии. Ему рекомендовали лечиться «Колистифлексом», но вместо этого делали уколы более дешевых аналоговых препаратов. Нижегородец вспоминает, что у сына были судороги, он синел, а изо рта шла пена.

Муковисцидоз — генетическое наследуемое заболевание, проявляющееся нарушением работы желез внешней секреции, тяжелыми расстройствами функционирования органов дыхания и пищеварительного тракта.

В мае прошлого года после консилиума врачей Никите снова назначили иностранный антибиотик «Колистифлекс». В июле федеральный Минздрав включил нижегородца в список нуждающихся в этом лекарстве, а в октябре отцу ребёнка пришлось обращаться в суд — чиновники проигнорировали и рекомендации врачей, и заключение Минздрава. А ведь у родителей Никиты даже есть разрешение на ввоз препарата.

Полтора месяца назад Советский районный суд обязал нижегородский Минздрав обеспечить Шапочкина «Колистифлексом». В материалах дела говорилось, что отказ ведомства закупать препарат является «формальной отпиской». Однако Минздрав отказался исполнять решение суда заявив, что обеспечить Никиту лекарством требует больших временных и финансовых затрат. Чиновники пообещали изучить возможность ввоза лекарства до 17 января, но ребёнок до сих пор так и не получил препарат. В аппарате губернатора Нижегородской области RT сообщили, что будут разбираться в ситуации.

А сегодня нижегородский СК заявил об организации доследственной проверки по факту отказа Минздрава в выдаче Никите жизненно необходимого препарата даже при наличии решения суда. Сейчас выясняются все обстоятельства произошедшего.

NN.RU продолжит следить за темой.

Если и вы стали жертвой бездействия Минздрава, сообщите об этом нам по телефону +7 (831) 261–37–60 либо по электронной почте news52@iportal.ru.

Текст: Михаил Ефремов
Фото: Наталья Бурухина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы