Здоровье Всё о коронавирусе Во Всемирной организации здравоохранения объяснили, как не перепутать коронавирус с гриппом

Во Всемирной организации здравоохранения объяснили, как не перепутать коронавирус с гриппом

Статистика показывает, что дети болеют новой вирусной инфекцией реже, чем взрослые

На данный момент в Нижегородской области выявлен один случай заражения коронавирусом

После того как в Нижнем Новгороде выявили первый официальный случай заражения коронавирусом, многие жители пытаются понять, как не перепутать новый вирус с сезонным гриппом, ведь многие симптомы очень похожи. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что между ними есть существенные различия, и объяснила, как отличить эти две болезни.

Сначала скажем, что касается сходства. Как пишет ТАСС со ссылкой на ВОЗ, оба недуга вызывают заболевание органов дыхания, которое может проявляться по-разному — от отсутствия симптомов до тяжелых форм, приводящих к смерти. Во-вторых, большинство вирусов передаётся при контакте воздушно-капельным путем и через предметы, содержащие микробы (это могут быть одежда, волосы и т. д.). Поэтому медики настойчиво рекомендуют заботиться о гигиене, в частности тщательно мыть руки и прикрывать рот при кашле.

Теперь перейдём к отличиям между коронавирусом и гриппом. Одно из них — разная скорость распространения. У гриппа в среднем менее продолжительный инкубационный период и интервал между последующими заражениями (около 3 дней), тогда как при заболевании, вызванном новым коронавирусом, — в среднем от пяти до шести дней.

— При гриппе передача вируса происходит в основном до появления симптомов, а при заражении коронавирусом такая «бессимптомная передача», по имеющимся сейчас у ВОЗ сведениям, не является главным драйвером распространения болезни, — пишет ТАСС.

Кроме того, когда дети болеют гриппом, они являются одним из основных источников распространения инфекции. А вот при коронавирусе они болеют реже, чем взрослые.

Также разнится доля пациентов с тяжелой формой болезни. При заражении коронавирусом в 15% случаев болезнь протекает тяжело, а в 5% — крайне тяжело. При гриппе доля тяжелых и крайне тяжелых случаев ниже. Уровень смертности в случае с коронавирусом составляет 3–4%, у сезонного гриппа он существенно ниже.

В ВОЗ уточнили, что сейчас в мире разрабатывается 20 вакцин против коронавируса и ряд терапевтических средств, однако ни одно из их пока не получило лицензию. В то же время против гриппа разработаны и применяются вакцины — специалисты настоятельно рекомендует прививаться.

Напомним, NN.RU ведёт постоянно обновляющуюся онлайн-трансляцию, где вы можете прочитать обо всём, что связано с коронавирусом в Нижнем Новгороде. Также все наши материалы для вашего удобства объединены в единый сюжет. Отметим, что пару часов назад губернатор Глеб Никитин озвучил свежие данные по обстановке в регионе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления