Здоровье Мелик-Гусейнов: справки об отсутствии COVID-19 для детсада не нужны

Мелик-Гусейнов: справки об отсутствии COVID-19 для детсада не нужны

Прорабатывается решение об их отмене

В детсад или спортивную школу можно пройти мимо врача

Получив разрешение для детей посещать детский сад и спортивные занятия, многие родители бросились за справками об отсутствии COVID-19. В поликлиниках образовались немыслимые очереди, в которые люди встали плечом к плечу, забыв о социальной дистанции. Но вот подоспела хорошая новость: выходите из очереди, справка не нужна.

Известия о многочасовом стоянии в очереди в детских поликлиниках приходили с разных концов города, фотографии столпотворения наводнили соцсети. Большая часть стояла за справками для детских садов, которые от них требовали воспитатели.

— Люди, вернувшиеся из отпусков, обратились за справками единовременно, без предварительной записи. 24 августа мы были вынуждены выдать 300 таких справок вместо 100, которые предоставляем ежедневно в соответствии с электронной записью, — пояснил главврач поликлиники № 5 Алексей Зиновьев. — Справки об отсутствии коронавирусной инфекции необходимы детям, которые идут в детские сады, по распоряжению Министерства образования.

Ситуация оказалась настолько серьезной, что ее взял под контроль областной Минздрав. По нашей информации, в самом скором времени выйдет официальное постановление об отмене справок. К такому выводу пришел замгубернатора и одновременно министр здравоохранения Давид Мелик-Гусейнов, съездив в поликлинику № 5 на Львовской и пообщавшись с родителями.

— Итак! Не надо получать справку по COVID-19. Важно ещё раз напомнить организаторам учебного процесса и здравоохранения. Проведите разъяснительные беседы с родителями, — написал чиновник в Instagram.

Кроме того, Мелик-Гусейнов посоветовал родителям ходить с ребенком в поликлинику по записи. По всем вопросам он предложил обращаться в Минобр и Минздрав Нижегородской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления