Мой дом Экономика С 1 июля нижегородцы будут больше платить по счетам

С 1 июля нижегородцы будут больше платить по счетам

Грядет ежегодное повышение цен за коммуналку

Не удивляйтесь, получив в августе счет

Нижегородская область вошла в топ регионов, где с 1 июля произойдет повышение тарифов на коммунальные услуги. Официальная цифра, на которую станем платить больше — 3,9%.

С 1 июля 2018 года будем больше платить за электроэнергию, воду, тепло. Совокупный рост тарифов на коммунальные ресурсы в 91,5% муниципальных образований Нижегородской области не превысит 3,9%, сообщается на сайте правительства Нижегородской области.

Совокупный рост тарифов на коммунальные услуги выше 3,9% ожидается в: г. о. г. Бор — 6,6%, г. о. г Дзержинск — 9,8%, Балахнинском районе — до 7%, Богородском районе — до 9%, Вадском районе — 12%, Володарском районе — до 8,6%, Кстовском районе — до 10%, Сеченовском районе — до 6%.

Более подробную информацию по районам области можно посмотреть на сайте Dom.gosuslugi.ru в разделе «Информация для граждан» — «Плата за жилое помещение и коммунальные услуги».

Больше нижегородцев платить по счетам будут жители Санкт-Петербурга и Якутии. Там повышение составит 6%. Нижегородская область со своими 3,9% не сильно отстает. Также в лидерах по повышению Башкортастан, Кемеровская и Кировская области.

— Для каждого региона власти также утверждают верхнюю планку индексации всех тарифов, — рассказала в интервью «Радио КП» член Общественной палаты, исполнительный директор «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева. — А региональный регулятор, или служба по тарифам, или региональный энергетический комитет устанавливают конкретные тарифы для каждого отдельного вида услуг, для каждого отдельного предприятия. Конечно, и правительство, и мы следим за тем, чтобы общий платеж не превышал вот этого установленного коридора. Но чтобы не вводить в заблуждение читателей, я напомню, что у органов местного самоуправления остается право вводить дополнительные надбавки к этим установленным регионом тарифам. К примеру, если в регионе реализуется инвестиционная программа.

Кстати, сегодня Институт проблем естественных монополий (ИПЕМ) опубликовал экспертное мнение, в котором представлены результаты исследования роста тарифов на коммунальные услуги в 2018 году в 15 крупнейших городах России с населением свыше 1 миллиона человек. Согласно ему, среднестатистическая семья Нижнего Новгорода тратит на коммуналку 12,4% своих доходов. В то время как в Москве — 7,2%. Больше нижегородцев платят в Челябинске (13,6%), Ростове-на-Дону (13,7%) и Волгограде (15,9%).

Текст: Светлана Попова
Фото: Наталья Бурухина

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram. Читайте новости, где удобно!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления