Происшествия Дом, построенный в 21 веке, пошел трещинами в Нижнем Новгороде (дополнено)

Дом, построенный в 21 веке, пошел трещинами в Нижнем Новгороде (дополнено)

За ним установлено круглосуточное наблюдение

Дом по меркам Нижнего Новгорода — совсем новый

Житель дома в Советском районе заметил повреждения кирпичной кладки и сообщил в управление МЧС. Собранная незамедлительно чрезвычайная комиссия взяла здание под особый контроль.

Сигнал о происшествии поступил дежурному единой дежурно-диспетчерской службы в 19:30 5 сентября. О трещинах, появившихся в кирпичной кладке на стыке между двумя секциями в доме № 15 по улице Ломоносова, сообщил один из жителей.

На место выехала оперативная группа местного пожарно-спасательного гарнизона. К счастью, до жертв пока не дошло. Дом — семиэтажный, четырехподъездный, на 79 квартир. В нем живут около 200 человек.

Здание было введено в эксплуатацию в 2003 году, находится на балансе ТСЖ «На Ломоносова». Уже в 2015 году дом признали аварийным и подлежащим реконструкции.

Специалисты ННГАСУ разработали проект усиления грунтового основания, фундаментов и несущих конструкций дома. Но собственники до сих пор не приняли решение о проведении восстановительных работ, сообщили в администрации Нижнего Новгорода.


В этот же вечер, 5 сентября, было созвано внеплановое заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Члены комиссии решили организовать круглосуточное наблюдение за домом, а ТСЖ выдали предписание до 15 сентября заключить договор о мониторинге строительных конструкций дома.

ДОПОЛНЕНО:

После опубликования новости на почту NN.RU пришло сообщение от читателя.

— Дом сдан в эксплуатацию в 21 веке. Так-то этот дом был построен гораздо раньше, сдать его не могли лет 15. Фундамент — монолитная плита, на насыпном грунте и на склоне оврага — сильное решение. Не надо было на кладбище строить жильё — не правильно это, — написали нам.

NN.RU направил запрос в администрацию Нижнего Новгорода с просьбой сообщить подробности строительства дома.

Текст: Ирина Видонова


Фото: Google Maps

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях «ВКонтакте», Facebook, «Одноклассники.ru». Наши новостные каналы — в Twitter, Viber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления