Происшествия Похитители, требовавшие за жизнь нижегородца 10 млн рублей, предстанут перед судом

Похитители, требовавшие за жизнь нижегородца 10 млн рублей, предстанут перед судом

Мужчину не выпускали 3 дня

Судьбу похитителей решит суд 

Следователи поймали четверых похитителей нижегородца. Они требовали за мужчину выкуп — 10 млн рублей.

— Следователями СО по Нижегородскому району СУ СК России по Нижегородской области завершено расследование уголовного дела в отношении четверых жителей Казани и Москвы, обвиняемых в похищении человека, грабеже и вымогательстве, — сообщили в СКР Нижегородской области. — По версии следствия, 29 ноября 2016 года на территории Нижегородского района злоумышленники, применяя насилие и угрожая применением предмета, похожего на пистолет, насильно усадили 29-летнего нижегородца в автомобиль и вывезли в Казань, где удерживали до 1 декабря. Кроме того, они открыто похитили личные вещи потерпевшего на сумму 95 тысяч рублей. Обвиняемые все это время требовали у потерпевшего передачи им денежных средств в сумме 10 миллионов рублей.

Стражи порядка задержали подозреваемых 1-2 декабря 2016 года в Нижнем. Сюда они приехали вместе с похищенным мужчиной за выкупом. Фигурантам дела от 21 до 43 лет. Они заключены под стражу. Вину не признали.

— В ходе предварительного следствия были получены достаточные доказательства, подтверждающие совершение ими правонарушений, — пояснили в СКР. — Потерпевший занимался частной юридической практикой, осуществлял сопровождение по гражданским делам. В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Следователи добавили, что обвиняются мужчины в зависимости от роли каждого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в, г, з» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, предметов, используемых в качестве оружия, из корыстных побуждений), п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в целях получения имущества в особо крупном размере), п. «а» ч. 2 ст. 161 (грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору).

Текст: Вера Новикова
Фото: Наталья Бурухина 

Не забывайте, что у нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/nn_ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления